завершился Первый Сербский Ринологический Конгресс и Симпозиум Ассоциации ринологов и аллергологов Сербии

 

1 апреля в древнеславянском городе Белграде, где река Сава впадает в Дунай, городе, который всего 18 лет назад подвергался массированным НАТОвским бомбардировкам, завершился Первый Сербский Ринологический Конгресс и Симпозиум Ассоциации ринологов и аллергологов Сербии (RAAS). Организатор конгресса-президент ассоциации, проф. Александр Перич. 140 участников приехало из Сербиии и соседних стран.
Приглашены спикеры из Хорватии, Македонии, Словении, Боснии и Герцеговины. Россию на Конгрессе представил проф.А.С.Лопатин. Заседания проводились на сербском и английском языках. Желка Рое (Сплит) посветила свой доклад роли микробиома кишечника в развитии аллергических заболеваний. Риск развития атопии у ребенка в будущем повышается в случае приема матерью антибиотиков в период внутриутробного развития и первого года жизни ребенка, курения, наличия атопии у матери, рождения путём Кесарева сечения и отказа от грудного вскармливания. Логическим продолжением темы стал доклад Андрея Лопатина о микробиоме околоносовых пазух, здоровый состав которого определяется сбалансированным соотношением лакто- и коринебактерий. Хронический риносинусит развивается, когда под воздействием различных факторов, в первую очередь системной антибиотикотерапии, нарушается нормальный состав микробиома, например, в сторону превалирования Corinebacterium tuberculostearicum и уменьшения процентного состава лактобактерий. В свете результатов этих исследований стремление к эрадикации "причинных" патогенов при ХРС путем системной или тропической антибиотикотерапии выглядит нецелесообразной. В недавних исследованиях было доказано, что использование антибиотиков повышает рискразвития хронического риносинута.

Лилиана Йованчевич рассказала об использовании оксида азота в качестве биомаркера воспаления дыхательных путей. Таня Сокич Козак поведала о том, что double negative CD4-CD8 T-лимфоциты являются предикторами неконтролируемого ХРС. Ивана Пажич Матич рассказала о том, что у пациентов с аллергическим  ринитом и полипозным риносинуситом определяется выраженный дефицит витамина Д и рекомендует всем пациентам с воспалительными заболеваниями ВДП определять уровень витамина Д и, при необходимости, восполнять его дефицит. Сессию завершил доклад Александра Перича, который осветил важные патогенетические аспекты неаллергического ринита с синдромом эозинофилии (NARES).

IMG_6274 IMG_6275Очень приятно общаться с людьми на международной конференции и понимать их, даже когда они говорят не по английски.

Комментарии закрыты.