VI Российско-Американский семинар по оториноларингологии

Вчера в гостинице Olympia Garden в Санкт-Петербурге открылся VI Российско-Американский семинар по оториноларингологии. В числе почетных гостей семинара были профессора Юджин Керн (Буффало, США), Владимир Козлов и Андрей Лопатин (Москва).
В первый день семинара Юджин Керн с присущим ему артистизмом прочитал 3 великолепные лекции. Первая из них «Уроки 50-летней практики в медицине» в основном была посвящена вопросам деонтологии, корректного и доброжелательного отношения врача к своим пациентам. Были приведены статистические данные о том, что в США до 60% людей не удовлетворены отношениями с врачами. Профессор процитировал статью, в которой было убедительно показано, что пациенты значительно реже подают судебные иски на врачей с дружелюбной, доверительной интонацией голоса и чаще – на врачей, беседующих с ними индифферентным или безразличным тоном. В двух других своих лекциях Юджин Керн рассказал о вреде агрессивных, радикальных операций, синдроме «пустого носа» и основах хирургии перегородки носа.
Профессор Козлов поделился своим многолетним опытом пластического закрытия перфораций перегородки носа и эндоназальной хирургии слезоотводящих путей. Профессор Лопатин рассказал о современной концепции микробиома околоносовых пазух и о том, как в этом свете меняются наши взгляды на антибиотикотерапию при риносинуситах. Его вторая лекция о возможностях компьютерной томографии в визуализации движений слуховых косточек и протеза стремени вызвала много вопросов и большой интерес аудитории.
Первый день семинара завершился дискуссией «Сложная верхнечелюстная пазуха», где приглашенные эксперты обсудили сложные клинические случаи, представленные профессором Сергеем Карпищенко.

FullSizeRender (25)FullSizeRender (26)FullSizeRender (28)FullSizeRender (27)

Комментарии закрыты.