Завершился IFOS 2017, проходивший в Париже 24-28 июня

IFOS 2017 (мировой ЛОР-конгресс) – уже история. И несмотря на то, что революционно-сенсационных новостей мы не услышали, все почерпнули для себя много нового и интересного. И самое главное – роскоши человеческого общения хватило всем. В Конгрессе приняли участие 8047 оториноларингологов со всего мира, рекордно высока среди них доля молодежи. Заседания проводились одновременно более чем в 20 залах.

IMG_0551

Делегация из России вошла в 20 по многочисленности. Из одного только Ярославля конгресс посетили 10 специалистов! Так что мы себя ощущали себя как дома.

Приятно отметить работу на Конгрессе российских оториноларингологов. Проф. А.С.Лопатин с большим успехом провёл мастеркласс по операциям на нижних носовых раковинах, модерировал заседание по баллонной остиопластике и был спикером на заседании «Эндоскопическая септопластика: за и против», председателем на заседании «Что делать при неэффективности FESS?». Проф С.А.Карпищенко возглавил заседание по злокачественным опухолям носа и ОНП, а также выступил в качестве спикера на заседании "вазоконстрикторы: за и против". Представлены также устные сообщения и постерные доклады россиян.

Хотим поделиться некоторыми запомнившимися моментами:

Лекция D.Marchioni по эндоскопической хирургии уха. На заседании по риногенной манифестации системных заболеваний докладчики призвали исключать у пациентов с нетипичным риносинуситом  перфорацией носовой перегородки гранулематоз Вегенера, саркоидоз, NK/T-клеточную лимфому, первичный иммунодефицит и др., консультировать пациентов у ревматолога, а также проводить диф. диагноз с РИНОТИЛЛЕКСОМАНИЕЙ-навязчивым желание ковыряться в носу.

Блестящая лекция профессора Hoermann (Германия): «лечение СОАС – прошлое, настоящее, будущее». Роль хирургии: вмешательство как первичная опция только в отдельных случаях; хирургия согласно анатомии и функциям, исключительная роль функциональной оценки (слипвидеоэндоскопия); комбинация с устройствами для выдвижения нижней челюсти (MAD) и позиционным лечением (positional training).

Интересно было узнать, как пациентам с СОАС помогают умные приложения для смартфона.FullSizeRender (72)

В Японии проведено экспериментальное исследование на мышах, в котором доказано, что сигаретный дым замедляет регенерацию ольфакторного эпителия.

По терапии хронических риносинуситов (С. Bachert, J.Mullol, J.Ponikau): лечение согласно эндотипу, основанному на анализе воспалительных биомаркеров; при резистентности к глюкокортикостероидам лечение моноклональными антителами (Омализумаб (анти Ig-E), Меполизумаб (анти IL-5), Дупилумаб (ингибитор эффектов IL-4 и 13), которые вводятся в/в либо подкожно.FullSizeRender (75)

Полезным с точки зрения практики было заседание «Что делать при неэффективности FESS?» под председательством профессора А.С.Лопатина. В дискуссии приняли участие основные авторы последнего согласительного документа по риносинуситам (ICOS2016). P.Batra отметил большую роль микробов при упорном воспалении ОНП и, соответственно, результатов культурального исследования либо ДНК секвенирования, когда материал для исследования забирают под эндоскопическим контролем. FullSizeRender (73)P.Hwang представил свой опыт повторных операций в амбулаторных условиях при рецидиве воспаления в оперированных пазухах. J.Palmer подчеркнул преимущество промывания оперированных пазух большим объемом жидкости. В частности, лобных пазух, оперированных по методике Draf III, а также клиновидных пазух

дебридер

.

Следующий конгресс состоится на тихоокеанском побережье в Ванкувере в 2021 году. Желаем нам всем принять в нем участие!

Image-1FullSizeRender (69)курспитерЯр

москва

 

Комментарии закрыты.