Отчет о Юбилейном конгрессе Российского общества ринологов

27-30 сентября 2017 года в Ярославле состоялся Юбилейный конгресс, посвященный 25-летию Российского общества ринологов. Место проведения конгресса было выбрано неслучайно. Ярославль – родина первого в России Ринологического Центра. Ярославцы славятся одной из самых лучших оториноларингологических школ страны. 7 лет назад в Ярославле состоялся международный конгресс "Инфекция и аллергия носа".

В этом году конгресс собрал небывалое количество участников: 900 предварительно зарегистрировавшихся на сайте, присутствовали 700 человек из 119 городов России и 6 зарубежных стран – Турция, Германия, Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргыстан. На сайт конгресса поступило 128 тезисов Скачать тезисы

Регистрация участников

1 2

 

Конгресс поразил не только масштабами, но и высоким уровнем организации и необыкновенно красивой Церемонией Открытия, которая прошла в концертном зале Ярославской государственной филармонии. Ощущение торжественности и гостеприимства создали ведущие Церемонии – Генеральный секретарь конгресса, профессор В.В.Шиленкова и главный врач Ярославской клиники «Константа» А.Е.Кашманов. Значимость мероприятия была подчеркнута присутствием на Открытии Губернатора Ярославской области Д.Ю.Миронова, директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Р.Р.Саитгареева и ректора Ярославского государственного медицинского университета А.В.Павлова, которые обратились к участникам с теплыми словами напутствия и пожелали плодотворной работы.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

«Рабочие будни» конгресса проходили одновременно в четырех аудиториях и включали обширную программу: 46 симпозиумов, 2 мастер-класса, интерактивный курс, пленарное заседание. С лекциями и докладами выступили более 260 лекторов и делегатов.
С программой Конгресса можно ознакомиться здесь
13
Программа конгресса отличалась необыкновенным разнообразием. Были рассмотрены вопросы консервативного и хирургического лечения острых и хронических риносинуситов, рино- и септопластики, осложнений синус-хирургии, общие и частные аспекты дакриологии, ринонейрохирургии, челюстно-лицевой патологии, проблемы детской ринологии, синдрома обструктивного апноэ сна, лучевой диагностики и многое другое. На пленарном заседании выступили корифеи российской ринологии А.С. Лопатин, Г.З. Пискунов, В.С. Козлов, С.А. Карпищенко и зарубежные гости – профессора Вольф Манн (Майнц, Германия) и Метин Онерчи (Анкара, Турция). Их лекции содержали актуальные проблемы современной ринологии: антибиотикорезистентность и рациональный выбор антибиотика (А.С. Лопатин), фенотипы полипозного риносинусита (Г.З. Пискунов), эндоскопические подходы к удалению остеом околоносовых пазух (С.А. Карпищенко), анатомические аспекты и варианты хирургических вмешательств на лобных пазухах (М. Онерчи) и при атрезиях хоан (В. Манн).
14 15 16 17 18
Профессор Манн, частый гость ринологических конференций и конгрессов в России, порадовал слушателей еще тремя лекциями: «Деструктивные и аутоиммунные болезни носа и околоносовых пазух», «Опухоли ЛОР органов: скальпель, лазер. Что дальше?», «Осложнения эндоскопической хирургии околоносовых пазух и основания черепа».
Тема осложнений синус-хирургии не раз поднималась на конгрессе. В докладах В. Манна (Германия) и К.А. Шиленкова (Ярославль) продемонстрированы орбитальные осложнения вмешательств на околоносовых пазухах. Тубарные осложнения синус-хирургии освятил С.А. Карпищенко (С.-Петербург), вопросы назальной ликвореи затронули М.В. Нерсесян, Д.Н. Капитанов, Н.А. Черникова, Е.В. Шелеско (Москва).
19202122
Впервые на конгрессе отдельная секция докладов была посвящена клиновидной пазухе. А.А.Шиленков и В.В.Шиленкова из Ярославля, Ю.Ю.Русецкий, И.М.Кириченко и М.В.Нерсесян из Москвы, С.А.Карпищенко освятили разные аспекты этой проблемы: мукоцеле и грибковое поражение клиновидной пазухи, диагностика и лечение изолированных сфеноидитов, особенности этой патологии в детском возрасте, варианты хирургических подходов к синусу.
Полные залы собирали симпозиумы по теме «Детская ринология», в рамках конгресса их было три. Обсуждены вопросы острых и хронических риносинуситов детского возраста (Е.П.Карпова, Д.П. Поляков, Москва), роль ГЭРБ в развитии болезней носа и околоносовых пазух и тактика ведения таких пациентов (Д.А.Тулупов, Москва), хирургия объемных образований полости носа и синусов (И.В.Зябкин, Москва), отдаленные результаты аденотомии (С.Е. Ильинский, Казахстан), редкие причины СОАС у детей (Е.Н.Латышева, Москва), ангиофиброма носоглотки (А.С.Юнусов, Москва).
2324252627
Молодые ученые Федерального НКЦ оториноларингологии ФМБА России Г.Б.Бебчук и М.З.Джафарова и ярославской клиники СМП имени Н.В.Соловьева К.А.Шиленков под непосредственным руководством доцента В.М.Авербуха впервые на конгрессе провели мастер-класс с показательной диссекцией околоносовых пазух и крылонебной ямки. Диссекция осуществлялась на биологической модели в условиях Центра симуляционного обучения Ярославского медицинского университета с On-Line трансляцией в зал Конгресс-центра. Такие мастер-классы являются важнейшим инструментом для обучения молодых специалистов.
28 29 30 31
Впервые на конгрессе, благодаря усилиям профессора В.Н. Красножена из Казани, состоялось две секции по дакриологии. Выступили авторитетные дакриологи из разных городов России, Узбекистана и Кыргыстана: М.Г. Катаев, В.Н. Красножен, М.М. Магомедов, С.А. Карпищенко, С.Ф. Школьник, поднявший проблему детских дакриоциститов, В.А. Ободов, Е.Л. Атькова, Н.Н. Краховецкий, А.Е. Константинова, Д.А. Щербаков. Обсуждены вопросы, кто должен заниматься хирургией слезоотводящих путей, как оперировать, какими профилактическими мероприятиями следует придерживаться.
32 33
Особый интерес у делегатов конгресса вызвали заседания, посвященные проблемам челюстно-лицевой хирургии и взаимосвязи с патологией ЛОР органов. Специалисты этой области медицины поделились особенностями диагностики, лечения и профилактики одонтогенного гайморита (О.В. Быстрова, А.М. Панин, Москва; Д.С. Боенко с соавторами, Донецк). Е.Б. Катинас с соавторами (С.-Петербург) и С.П. Сысолятин (Москва) представили собственные наблюдения серьезных воспалительных процессов в верхнечелюстных пазухах как последствий синуслифтинга.
34
Второй год подряд популярностью среди ринологов пользуется круглый стол на тему «Трудный случай в моей практике». Сотрудники НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева И.Н.Ворожцов и Г.А.Полев представили на обсуждение публики необычные клинические наблюдения. С огромным удовольствием присутствующие в зале наблюдали за ходом обсуждений, выстраивая собственные версии. Второй подобный круглый стол «Многоликий риносинусит» провели А.С.Лопатин и С.А.Карпищенко.
363537
Вновь популярностью на конгрессе пользовалась секция по вопросам ринопластики. Профессор К.П.Пшениснов (Москва) сделал акцент на изменение концепции ринопластики. Анализ вариантов хрящевых аутотрансплантатов в эстетической ринопластике проведен Д.Г.Агаповым (Санкт-Петербург), технические варианты вторичной ринопластики представлены в докладе Л.Л.Павлюченко (Москва), разнообразие «азиатских» носов и особенности ринопластики при такой форме носа изложены коллегой из Астаны Э.А.Махамбетовой, устранение посттравматических и остаточных деформаций наружного носа - С.Н.Бессоновым из Ярославля.
38 39 40 41 42
Юбилейный конгресс ринологов многим удивил слушателей. Впервые ринологи обсуждали вопросы патологии, эндоскопической диагностики и лечения дисфункций слуховой трубы. Впервые проведены симпозиумы, посвященные ирригационной терапии и применению лазеров в ринологии. Впервые бурная дискуссия развернулась в отношении использования антисептиков и бактериофагов в терапии болезней ЛОР органов. Впервые отдельной секцией прозвучала лучевая диагностика в ринологии. Неожиданностью и, можно сказать, интересным приобретением конгресса стала секция «Экспериментальная ринология».
Два симпозиума были посвящены аллергическому и неаллергическому риниту. В своих лекциях профессора Е.В.Носуля, А.С.Лопатин и В.В.Шиленкова в полном объеме представили новости и перспективы в диагностике и лечении этих заболеваний.
4344454647484950515253
Огромным приобретением конгресса стали симпозиумы, посвященные ринонейрохирургии. С интереснейшими докладами, отражающими аспекты сложных тактик ведения и хирургического лечения пациентов с опухолями основания черепа, гипофиза, хордом, назальной ликвореей, выступили сотрудники НМИЦ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко, НИИ эндокринологии и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Д.Н.Капитанов, Д.В.Фомичев, М.А.Кутин, О.И.Шарипов, А.Ю.Григорьев, О.А.Меркулов, А.Н.Шкарубо, М.В.Нерсесян, Н.С.Грачев, И.Н.Ворожцов и другие.
54 55
Впервые на конгрессе состоялась юниорская секция «Молодое поколение в ринологии». Молодые ученые делились собственным опытом по различным направлениям ринологии. А.А.Карпов представил анализ эффективности эндоназальной дакриоцисториностомии, Г.Б.Бебчук - особенности эндоназального доступа к подвисочной ямке и парафарингеальному сегменту внутренней сонной артерии, О.В.Федосеева - результаты экспериментального исследования по изучению влияния топических деконгестантов и стероидов на носовой цикл, М.З.Джафарова - планирование эндоскопических операций на лобной пазухе, Б.Ю. Кулешов – результаты влияния пневмотампонады на микроциркуляцию полости носа.
56
Местом проведения очередной конференции ринологов выбран Санкт-Петербург, конференция состоится в мае 2018 года!
57
В рамках конгресса работала выставка медицинского оборудования, фармацевтических новинок и уже известных на рынке лекарственных препаратов.
58 59 60 61 62 63 64 65 77 76 75 74 73 72 71 70 69 68 67 66
Все фото можно скачать здесь

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий