7-11 ноября 2018 состоялся 40-й турецкий ежегодный ЛОР-конгресс

В эти дни 1600 оториноларингологов со всей Турции и дружественных государств собрались на Анталийском побережье, чтобы принять участие в 40-м турецком ежегодном ЛОР-конгрессе.
Среди иностранных лекторов Эрвин Оффициерс (Бельгия), Питер Каталано (США), Роберт Керн (США), Елена Меркулова (Беларусь), Диляна Вичева (Болгария), Йохен Виндфур (Германия) и многие другие. Россию на конгрессе представляют Андрей Лопатин и Сергей Карпищенко. Андрей Лопатин выступил на круглом столе, представив материал по спонтанным ликворным фистулам в латеральном кармане клиновидной пазухи, прочитал лекцию об одонтогенном верхнечелюстном синусите и провел курс по функциональной КТ среднего уха, где представил материалы лучевого диагноста Ирины Бодровой.
Лекция Эрвина Оффисиерса была также посвящена методам визуализации патологии среднего уха. В Антверпене широко применяется конусно-лучевая КТ височной кости у пациентов с кондуктивной и смешанной тугоухостью, различные режимы МРТ для диангостики холестеатомы и гидропса лабиринта.
Йохен Виндфур проанализирвал случаи жизнеугрожающих и летальных кровотечений после тонзиллэктомии. Чаще всего они возникают в первую неделю после операции и на 14-е сутки. В таких случаях требуется срочная госпитализация, возврат в операционную коагуляция кровоточащих сосудов, аспирация крови ригидным отсосом , при невозможности интубации ранняя трахеотомия.
Сергей Карпищенко прочитал лекцию о лазерной контактной хирургии гортани и выступил на круглом столе по эндоскопической хирургии новообразований околоносовых пазух. Наибольшим интересом на конгрессе пользовались заседания по ринопластике, в залах буквально яблоку негде было упасть.

Вечером силами участников конгресса под руководством Чемаля Чинги состоялся вокальный конкурс, на котором Российская делегация исполнила песню «Подмосковные вечера». Большое спасибо президенту Конгресса Мехмету Коюнку, а также Метину Онерчи за гостеприимство и прекрасную организацию! конгресса #российскоеобществоринологов #лорконгресс2018#андрейлопатин #сергейкарпищенко #metinönerci #cemalcingi#mehmetkoyuncu #40yilhatirasiIMG_2772IMG_2890

9fd53742-cccb-4748-877b-69bbb78d909a IMG_2807 IMG_2815 IMG_2931

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий