21 июня 2019 г завершилась VI Научно-практическая конференция оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием

21 июня 2019 г завершилась VI Научно-практическая конференция оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием, проходившая в Санкт-Петербурге в самый разгар белых ночей.

В конференции приняли участие более 300 оториноларингологов. Программа включала не только привычные аспекты нашей специальности, но и вопросы профпатологии, менеджмента и сестринского дела в оториноларингологии.  Конференция длилась 2 дня и началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступили Яков Накатис, Константин Добрецов, Валерий Свистушкин, Георгий Таваркиладзе, Роберто Пушеддо (Италия), Сергей Карпищенко, Владимир Дворянчиков, Андрей Лопатин, Геннадий Пискунов, Дезидерио Пассали (Италия) и другие специалисты. Затем заседания продолжились параллельно в четырех залах. Секции были посвящены ринологии, отиатрии, заболеваниям глотки и гортани, а также детской оториноларингологии.

Во второй день состоялись заседания по сурдологии, фониатрии, профпатологии, лучевой диагностике, вестибулологии, ЛОР онкологии, экспериментальной и научной оториноларингологии, кохлеарной имплантации, антибиотикорезистентности, ЧЛХ и пластической хирургии. Попасть на утренние заседания удалось не всем, поскольку накануне ночью участники конференции катались по Неве, любуясь городом и разведенными мостами.

В коротком отчете невозможно даже тезисно отразить то, что происходило на всех заседаниях, проходивших параллельно в четырех залах в течение двух дней. В конференции приняли участие многие известные иностранные специалисты. Дезидерио Пассали (Италия) в своем выступлении попытался обобщить результаты международного экспертного аудита по хирургическому лечению перфораций перегородки носа.  Казимир Немчик представил впечатляющий опыт польских отораноларингологов в лечении хронических отитов и опухолей латерального отдела основная черепа и пригласил желающих вступить в Европейское общество хирургов основания черепа, президентом которого он является. Алкис Карлигкиотис (Италия), представляющий великолепную плеяду ринохирургов из Варезе, которой руководит Паоло Кастельнуово, рассказал об эндоскопической трансназальной назофарингэктомии. Операция применяется при резистентных к химиолучевой терапии случаях карциномы носоглотки. Роберто Пушеддо поделился уникальным опытом трансоральных эндоскопических лазерных резекций вестибулярного и среднего отделов гортани при раке. С лекциями выступили Луиза Белуччи (Италия), Хешам Негм (Египет), Милан Профант (Словакия) и другие специалисты.

Благодарим организаторов мероприятия Якова Накатиса и Константина Добрецова за интересную нестандартную научную программу конференции и возможность окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга во время белых ночей.

Отчет1отчет2Отчет3отчет4Отчет5Отчет6Отчет7Отчет9Отчет8отчет10

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий