Отчет о заседании «Профпатология в ринологии» на XIII Конгрессе РОР

Продолжаем делиться подробностями запомнившихся заседаний XIII Конгресса Российского общества ринологов (02-05.10.2019, Сочи).   Секция «Профпатология в ринологии» была проведена впервые за историю наших мероприятий.

Заседание открыл профессор Яков Накатис докладом о роли ФМБА в лечении профпатологии верхних дыхательных путей. На сегодняшний день Клиническая больница №122 в Санкт-Петербурге, которую он возглавляет, представлена мощной профпатологической службой, где профессиональным заболеваниям носа и околоносовых пазух уделяется большое значение. Известно, что аллергические риниты и острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей занимают треть профпатологической патологии ЛО- органов.

О значимости профпатологической службы рассказала профессор Вера Панкова, являющаяся признанным отечественным лидером в этой области. Она представила аудитории последние законодательные нормативные акты, на которых базируется работа профпатолога.

Д.м.н. Константин Добрецов сделал доклад о значении физиотерапии в лечении и профилактике профессиональных заболеваний. Роль физиотерапевтических методов лечения в практике врача профпатолога является недооцененной. Автор доклада подчеркнул, что физиотерапия нуждается в развитии как теоретических представлений, так и обосновании ее практического применения в нашей специальности. В выступлении было достоверно показано, что необходимо шире использовать различные методы физиотерапии в лечении профессиональных заболеваний ЛОР-органов.

Профпатология

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий