Вчера в Лейпциге завершился трехдневный обучающий курс по эндоскопической хирургии околоносовых пазух

Эти курсы с использованием симуляционных технологий проводятся в Лейпциге уже  около 10 лет.   Основная изюминка курса – отработка хирургических навыков на пластиковых моделях околоносовых пазух, изготовленных на трехмерном принтере. В этом году курсанты смогли поработать на моделях, позволяющих выполнить не только диссекцию околоносовых пазух, но и парасептальный доступ к гипофизу. На каждом рабочем месте кроме обычного набора для эндоскопической хирургии – силовая установка бор/шейвер и навигационная система.

Преподавательский состав  из года в год стабильный и лаконичный: профессора оториноларингологи Реда Камел (Каир), Марко Каверсачио (Берн), Андрей Лопатин (Москва) и сам директор IRDC клиники (International Reference and Development Centre for Surgical Technology) Геро Штраус. Дополняет команду блестящий нейрохирург из Триера профессор Мартин Беттаг. Состав курсантов бы поистине международным: Австрия, Алжир, Армения, Египет, Катар, Косово, Германия, Россия, Румыния, Украина, при этом половина из них свободно говорила по-русски.

Теоретическая программа курса, лекции и показательные диссекции, были, как всегда, предельно академичными, позволяющими курсантам шаг за шагом понять анатомические соотношения в переднем и заднем отделах решетчатого лабиринта, лобном кармане, и потом самостоятельно выполнить на моделях хирургические доступы к верхнечелюстной, клиновидной и лобной пазухам (включая срединный дренаж лобных пазух - операцию Драф III).  Теоретическую часть программы ежедневно дополняли трансляция и обсуждение «живых» операций на околоносовых пазухах, которые выполнили Реда Камел, Андрей Лопатин и, в последний день, Геро Штраус.

Симуляционные тренинги на моделях составляют важную часть подготовки для тех, кто планирует заниматься или уже занимается внутриносовой эндоскопической хирургией. Но следующим этапом, прежде чем попробовать выполнять сложные операции на пазухах и соседних анатомических структурах, должна стать диссекция на профессионально подготовленном кадаверном материале. Такую возможность даст очередной диссекционный курс, который Российское общество ринологов проводит в октябре этого года в Анталии. Подробная информация о нем появится в самое ближайшее время на нашем сайте.Анонс122345

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий