Коронавирус и обоняние

Информация от президентов Британского общества ринологов и оториноларингологов проф. Claire Hopkins и Nirmal Kumar.

Потеря обоняния как маркер инфекционного процесса, связанного с COVID-19

Увеличилось число сообщений о росте числа заражения COVID-19, проявляющегося одним только снижением обоняния. По данным из Южной Кореи, Китая и Италии у пациентов, инфицированных COVID-19, часто развивается аносмия или гипосмия. По сообщениям из Южной Кореи, где широко используют тестирование на COVID-19, у 30% пациентов с положительным тестом выявлена аносмия, являющаяся главным симптомом при легком течении заболевания. В Германии две трети инфицированных не ощущают или плохо ощущают запахи.

Иран сообщил об увеличении случаев аносмии, многие коллеги из CША, Франции и Северной Италии имеют аналогичный опыт. Проф. Claire Hopkins сообщила о 4-х пациентах с внезапной потерей обоняния, которых она консультирована на этой неделе, обычно она видит не более одного такого больного в месяц. Эти пациенты могут быть скрытыми носителями, способствующими распространению инфекции COVID-19, и они не имеют показаний к тестированию на вирус и самоизоляции.

Включение аносмии в критерии для самоизоляции могло бы помочь предотвратить распространение инфекции COVID-19. Кроме того, это было бы сигналом медперсоналу использовать полную индивидуальную защиту при контакте с этими пациентами и помогло бы снизить число инфицированных ЛОР-хирургов, которых сейчас в Европе больше, чем инфицированных врачей других специальностей.

Будьте внимательны!

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий