Влияние хирургических вмешательств на обоняние и вкус

Две статьи, вышедшие в свет в августе, заставляют задуматься о некоторых аспектах нашей специальности, на которые мы не всегда обращаем внимание. Речь идет об изменениях обоняния и вкуса после самых привычных ЛОР операций. В свое время мы занимались изучением динамики обонятельной функции после септопластики. Наше исследование показало, что по данным ВАШ и Sniffing’ Sticks test гипосмия/аносмия присутствуют у ¾ кандидатов на эту операцию. Через 4 месяца после септопластики у 67% оперированных восприятие запахов (по тем же параметрам) стало нормальным.

Однако, далеко не всегда результаты нашего лечения выглядят так радужно. Так, в исследовании Pade et al., через четыре месяца после септопластики улучшение идентификации запахов отмечено только у 13% пациентов, отсутствие динамики - у 81% больных, у 7% оперированных обоняние даже ухудшилось1.

Недавнее исследование австрийских коллег, которые включили в свою работу кандидатов на септо-, риносептопластику и эндоскопические операции на околоносовых пазухах, показало, что ольфакторная дисфункция присутствует у 21%, 47.6% и 80% больных соответственно. Повторное обследование, проведенное через 3 месяца после операции, в целом не выявило улучшения восприятия запахов. В частности, это касалось ретроназального обоняния, которое исследовали с использованием ВАШ и методом 27-Candy-Smell-Test, и которое напрямую связано с восприятием вкуса2.

Свежий мета-анализ корейских ученых обобщил результаты исследований, посвященных дисгевзии/нарушения вкусовой функции после тонзиллэктомии. К сожалению, это неожиданное, на первый взгляд, осложнение имеет место достаточно часто, особенно в раннем послеоперационном периоде3.

Все это нужно иметь в виду и, во-первых, не обещать больным скорого и полного восстановления качества жизни после любых внутриносовых операций, а во-вторых, обязательно предупреждать о возможных временных, а иногда и достаточно стойких нарушениях восприятия обоняния и вкуса после планируемых операций в полости носа и в глотке.

1. Pade J, Hummel T. Olfactory function following nasal surgery. Laryngoscope 2008; 118(7): 1260-4.

2. Besser G, · Liu DT, Sharma G et al. Ortho- and retronasal olfactory performance in rhinosurgical procedures: a longitudinal comparative study. Eur Arch Oto-Rhino-Laryngol. Published online  August 19, 2020. https://doi.org/10.1007/s00405-020-06300-4.

3.Kim BY, Lee SJ, Yun JH, et al. Taste dysfunction after tonsillectomy: A Meta-analysis. Ann Otol Rhinol Laryngol. Published online August 1, 2020 Review Article.  https://doi.org/10.1177/0003489420946770.

обоняние и вкус

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий