Диссекционный курс в Анталии успешно завершен

Этот курс вполне мог и не состояться, как не состоялись все конференции и обучающие курсы в мире, которые были отменены до «лучших» времен или переносились несколько раз на неопределенное время. Решение об отмене нашего курса или его переносе тоже обсуждалось не меньше десяти раз. Тем не менее, не смотря ни на что, он состоялся.

30 октября 2020.

Это был заключительный день международного диссекционного курса в Анталии, в котором приняли участие доктора из четырех стран. После трех дней детального практического изучения анатомии околоносовых пазух, переднего отдела основания черепа и среднего уха курсанты продолжили осваивать навыки расширенной микрохирургической диссекции височной кости под руководством Сергея Косякова и Метина Онерчи.

Сергей  Косяков продолжил показательную диссекцию височной кости: удалил сохраненную накануне заднюю стенку наружного слухового прохода, показал как правильно формировать мастоидальную полость при санирующей операции на среднем ухе, выполнил декомпрессию всех отделов лицевого нерва и транслабиринтный доступ к внутреннему слуховому проходу. После этого курсанты успешно отработали эти этапы диссекции на своих препаратах.

После короткого перерыва и торжественного вручения дипломов многие не хотели уезжать и остались в лаборатории, чтобы продолжить не до конца выполненную диссекцию. И это было понятно: грех не использовать уникальную возможность отработать методику операций не просто на височной кости, а на полноценном анатомическом препарате, где можно выполнить не только костный этап диссекции, но и различные варианты кожных разрезов, забор хряща и перихондрия козелка и фасции для последующей тимпанопластики.

Российское общество ринологов, проводившее этот курс, выражает искреннюю благодарность:

  • профессору Метину Онерчи, взявшему на себя все вопросы по организации такого курса в Средиземноморском университете Анталии,
  • директору анатомической лаборатории Университета профессору Музаффер Синдел и всему коллективу лаборатории, который прекрасно организовал работу курсантов даже в выходной день, когда отмечался праздник Республики,
  • компании «Karl Storz», предоставившей участникам курса все необходимое оборудование для полноценной диссекции: эндоскопы, видеокамеры, моторные системы и прекрасные инструменты, а также офис «Carl Zeiss», снабдившей нас микроскопами для диссекции уха,
  • и, не в последнюю очередь, компанию «МедЗнания», которая в это трудное время согласилась безвозмездно взять на себя всю рутинную работу по организации курса.

Многие из тех, кто был в эти дни с нами, выразили желание приехать на следующий курс. И мы уже планируем такой курс, с отдельным днем для освоения элементов ринопластики в октябре следующего года.

20201028_132153IMG_7339IMG_7342IMG_7475IMG_7478 (1)IMG_7482c849b5c0-c7d5-41e3-a5ab-2093c66fa48d

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий