Очередная «сенсация» в септопластике

Сюжет об очередной сенсации в медицине, «безоперационной», баллонной септопластике, показанный недавно на Первом канале в программе Елены Малышевой, рекламирующей его как «уникальную и новейшую» методику, вызвал, мягко говоря, удивление среди ринологов, причем, удивительно, не только в нашей стране. Было много недоуменных вопросов, в том числе и от членов Президиума Российского общества ринологов. Вот одно из таких писем: «Медицинский бизнес - наша реальность, но зарабатывать на обмане пациентов, невозможно, и нельзя позволять это делать! Это обесценивает Медицину как науку, так и и как саму профессию врача!».

Поэтому мы публикуем свободный перевод заявления Президента Европейского ринопластического общества Энрико Роботти, отражающего как нельзя лучше, объективную точку зрения, к которой, наверное, присоединятся и все российские ринологи.

 Для тех, кого это может касаться.
До меня дошли сведения, что в России публикуется и сообщается о новом «альтернативном методе» лечения искривления носовой перегородки, который заключается в установке баллона на стороне  выпуклой части перегородки носа и создании в нем давления до 20 атмосфер для перемещения перегородки в её срединное положение.Любому опытному практикующему хирургу, который занимается коррекцией искривления перегородки носа,  очевидно, что этот метод не только не эффективен, но и крайне опасен. Под таким давлением будут спровоцированы множественные переломы носовой перегородки, приводящие к нарушению ее биомеханики  отделению перегородки от передней носовой ости верхней челюсти и потере опорной функции. В дальнейшем неизбежно потребуется хирургическое лечение для восстановления  правильной формы и стабильности перегородки. Это в итоге потребует более сложной и травматичной операции, чем та, которую можно было бы выполнить для коррекции первоначальной девиации.Потенциальная эффективность, которую мог бы обеспечить этот метод, заключается в латерализации нижних носовых раковин, что само по себе увеличит поток воздуха, проходящего через полость носа. Это должно быть четко указано в качестве основной цели методики, которая не должна претендовать и избегать любого  непосредственного воздействия на перегородку носа и любых претензий на исправление ее деформаций.

Я уверен, что это не мое личное мнение, а мнение всего Президиума и всех членов Европейского ринопластического общества.

С наилучшими пожеланиями, д-р Энрико Роботти,

Президент Европейского ринопластического общества

Заявление:  balloon technique

Видео : https://www.instagram.com/tv/CH2qx2xgMjs/?igshid=1r282lddofgq6

IMG_9595

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий