Отчет о Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «120 лет кафедре оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова», состоявшейся 24-25 ноября 2020 года

Современная ситуация, когда мир живет в эпоху карантинных ограничений, не позволяет проводить мероприятия с большим числом участников в очном формате. Но именно это обстоятельство помогло собрать лекторов со всех континентов, которые, в силу своей занятости, не всегда могут приехать в страну проведения такого рода конференций.

Конференцию открыл ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, академик РАН, профессор С.Ф.Багненко, который поздравил сотрудников кафедры с Юбилеем и пожелал участникам плодотворной работы.

Организаторы составили программу конференции таким образом, что докладчики не испытывали неудобств, связанных с разницей во времени между Санкт-Петербургом и страной их проживания. Сообщения звучали из Австралии (проф. Simon Carney), Сингапура (проф. Jean Keat Siow), Тайваня (д-р Tony Chiu), Турции (проф. Metin Önerci), Германии (проф. Wolf Mann, д-р Monika Lehnhardt), США (проф. Robert Kern, проф. Mark Shikowitz, проф. Jean Anderson Eloy), Болгарии (проф. Dilyana Vicheva, проф. Mario Milkov), Бельгии (проф. Bert Schmelzer), Египта (проф. Hesham Negm), Финляндии (д-р Teemu Kinnari), Ирана (проф. Alireza Mesbachi), Италии (проф. Pietro Palma, проф.  Irina Vasilenko), Швеции (д-р Adnan Lidian), Украины (проф. Oleg Borisenko), Великобритании (проф. Claire Hopkins). Среди спикеров были ведущие специалисты-оториноларингологи нашей страны – профессора Х.М.Диаб, Н.В.Еремина, С.А.Карпищенко, В.Н.Красножен, А.С.Лопатин, М.В.Нерсесян, Г.З.Пискунов, Ю.Ю.Русецкий, `М.А.Рябова, С.В.Рязанцев, Г.А.Таварткиладзе, В.В.Шиленкова.

Все спикеры щедро делились своим опытом и знаниями как в оториноларингологии, так и в смежных специальностях с участниками конференции. В большинстве докладов отмечалось влияние новой коронавирусной инфекции на течение заболеваний ЛОР-органов, давались рекомендации по безопасному лечению пациентов с COVID-19.

В перерывах между докладами коллектив кафедры поздравили профессора Г.А.Хацкевич, М.М.Соловьев (Санкт-Петербург), А.А.Блоцкий (Благовещенск), Р.К.Тулебаев (Казахстан), А.М.Сандул (Кишинев).

1428 подключений из таких стран как Армения, Беларусь, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Россия (участники подключались из всех федеральных округов и всех субъектов РФ - от Южно-Сахалинска, Хабаровска до Краснодара, Крыма и Калининграда), Узбекистан, Украина, Финляндия, Швеция, Эфиопия, и более 200 вопросов к лекторам  свидетельствует об интересе к такого рода мероприятиям.

Коронавирус изменил нашу жизнь, но социальная дистанция не смогла разорвать прочные связи между оториноларингологами всего мира. Очень хочется верить, что скоро мы все сможем собраться в «старом» формате, без масок и перчаток.

de997805-f42a-4cc5-a21e-4ffd2ad6d5230c29e791-693a-421b-88fd-dbff4dfa8129IMG_9313e729a5f5-d5b5-4424-8995-92a1e4e25977IMG_9316df818d9d-bb24-45b6-adec-2424ee83dd7a

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий