Мы провожаем 2020 год

Еще долго эта банальная комбинация из двух цифр будет наводить нас на грустные воспоминания. Сказать что этот год был трудным и тяжелым – пустые слова. Этот високосный год вкупе с коронавирусом выпуска 2019 года изменил привычный мир, в котором мы жили. Он косой прошелся по нашему поколению, унес людей, которые, для меня во всяком случае, олицетворяли нашу эпоху. Валентин Гафт, Михаил Жванецкий, Армен Джигарханян, Шон Коннери, Эннио Морриконе, Кен Хенсли, Марадона. Люди, которыми мы восхищались, чьи выражения стали афоризмами, чью музыку мы любили с молодости.

Не пощадил 2020 год и наше общество. Нет больше с нами Димы Капитанова, Володи Козлова, нет смысла пояснять вам что они для нас значили. Были отменены или перенесены конгресс Европейского ринологического общества, все международные конференции и обучающие курсы.

Многие из вас работали в перепрофилированных ковидных отделениях, да и те, кто там не работал, все равно и на консультативном приеме, и в операционной каждый день контактировали с больными и потенциальными переносчиками новой вирусной инфекции. Многие болели, теряли обоняние, кто-то болел тяжело и был на грани с болезнью, которую еще толком никто не знал как лечить.

И все-таки нельзя сказать что этот год мы прожили напрасно. Мы изменились, но научились многому. Как бы там ни было, мы работали, мы помогали всем кто нуждался в нашей помощи. И жизнь Общества не остановилась. Мы провели, пусть в он-лайн формате, нашу ежегодную конференцию по фармакотерапии ЛОР болезней и многосерийную конференцию Общества ринологов, посвятив ее памяти Д.Н.Капитанова. И, несмотря ни на что, мы все-таки не отменили и провели ставший традиционным курс диссекции околоносовых пазух и уха в Анталии.

Пандемия не идет на убыль, но мы смотрим в новый 2021 год с надеждой и оптимизмом. Я желаю вам и всем вашим близким чтобы наступающий год стал только на один день, но не больше, короче, чем трагичный 2020, чтобы мы прожили его в здоровье и гармонии, чтобы добивались новых успехов в любимой нами специальности.

И я верю, что в наступающем году у нас появится утерянная на время возможность встречаться и общаться, не только в Zoom и Skype, но и на “живых” конференциях в России и не только.

 

Андрей Лопатин

IMG_9907

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий