Россия-Израиль: ринологи обмениваются опытом

25 марта 2021г., к сожалению, уже в традиционном на сегодняшний день режиме вебинара «Россия- Израиль: обмен опытом», состоялась вторая встреча с израильскими коллегами, приуроченная ко Всемирному конгрессу ринологов. Несмотря на онлайн режим, традиционными остались и интересные лекции ведущих российских и зарубежных специалистов в области оториноларингологии, передача клинического опыта и, конечно, теплая встреча с коллегами из Израиля.

Слово приветствия сказал директор  «СПб НИИ ЛОР», заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, профессор С.А. Карпищенко. Он отметил актуальность программы конференции, важность общения оториноларингологов в мировом сообществе. Профессор С.А. Карпищенко поделился уникальным клиническим опытом в докладе «Эндоскопическая сфенотомия».

Профессор В.М. Свистушкин представил доклад «Роль нейтрофильных ловушек при вирусных и бактериальных воспалениях: возникновение, проявления, регулирование», а профессор Арефьева Нина Алексеевна из г.Уфа рассказала о возможностях топических стероидов в лечении риносинуситов с позиции EPOS 2020 .

Разница в часовом поясе не повредила лекции доктора из США – Олега Фроймовича (адъюнкт-ассистент клинического профессора в Университете Миннесоты, кафедра оториноларингологии). В докладе, посвященном новым технологиям восстановления гортани после операции по смене пола, доктор Фроймович представил  ближайшее будущее в оториноларингологии и варианты решения проблемы, над которой работают коллеги из США.

Теме пластического закрытия перфорации перегородки носа лоскутом на передней решетчатой артериинавигации был посвящен и доклад профессора В.М. Авербуха , он представил собственный клинический опыт по данной проблеме.

Московский профессор А.В. Гуров  выступил с докладом «Бактериофаги: ветер перемен».

Собственными разработками в докладе «Хордомы и Хондросаркомы переднего основания черепа: переход от транскраниальной к эндоскопической резекции» поделился проф. Рон Элиашар (Израиль – г.Иерусалим).

Завершил вебинар доклад  проф. Амихай Меирович (Израиль – г.Иерусалим) по актуальной проблеме рака гортани.

Вебинар завершился приятным музыкальным подарком от организаторов.

 

Екатерина Анцыпирович ,

журналист Медицинского издательского дома «Аструм»

Ссылка на вебинар: ms-mag.ru/webinar/ent_russia-israel

FullSizeRender

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий