Опубликованы ответы лекторов мемориальной конференции памяти профессора Д.Н.Капитанова

С.Я.Косяков

О ведении родов при холестеатоме, впервые выявленной? Благодарю

 Роды при наличии холестеатомы ведутся как обычно. А дальше надо оперировать планово если нет угрозы осложнений. А куда смотрел лор когда заполнял карту?

С чем может быть связано несоответствие степени снижения слуха шепотной речью и на аудиограмме (на аудиограмме 3 степень снижения тугоухости, ухо не слышит разговорную речь на 1 м от уха)?

 Несоответствие шепотный речи и аудиограммы за счёт переслушивания здоровым ухом. При наличии аудиометри проверка шепотный и разговорной речи не имеет никакого значения, это анахронизм. Кроме того, есть речевая аудиометрия.

 А.Л.Гусева

Есть ли вред от упражнения Брандта -Дароффа для лечения ДППГ?

Эти упражнения не зависят от стороны поражения, поэтому часто используются, когда врач не уверен в правильном определении стороны поражения при ДППГ заднего полукружного канала. Учитывая, что 80% ДППГ приходится на задний полукружный канал, это упражнение широко используется, в том числе и пациентами для самостоятельного лечения. Маневр значительно менее эффективен при ДППГ горизонтального и   переднего полукружного канала, поэтому в таких случаях при его выполнении пациент может испытывать головокружение без значительного улучшения состояния, однако это не опасно. Кроме того, назначение этих упражнений во время приступа других вестибулярных заболеваний (напр., вестибулярного нейронита, болезни Меньера, вестибулярной мигрени) может значительно усилить головокружение и вегетативные реакции, и, как правило, пациента сами прекращают его выполнение.

А.В.Варвянская

Имеет значение процент масляного вит А?

Дозировка принципиального значения не имеет. Важно применять его в позе Кайтеки для попадания раствора в обонятельную щель. См. видео, любезно предоставленное РОР профессором T.Hummel https://www.youtube.com/watch?v=erCNvkof3hQ.  Доступны ретинола пальмитат 100 000 МЕ/мл и ретинола ацетат 3,44%. Я обычно назначаю по 2-3 капли в каждую половину носа 1 раз в день на 2 месяца. Противопоказание – беременность и индивидуальная непереносимость.

Аносмия, гипосмия, дополнительные методы обследования и лечения, спасибо.

Обследование: Анамнез, полный ЛОР-осмотр, эндоскопическое исследование полости носа ригидной оптикой, включая обонятельную щель.

При подозрении на риносинусогенную этиологию КТ ОНП, в остальных случаях МРТ обонятельного тракта и головного мозга, кроме поствирусной аносмии.

Субъективная оценка обоняния, например при помощи ВАШ или опросника SNOT-22 (21-й пункт).

По возможности, использование валидированных психофизических тестов, например Sniffin’Sticks. В идеале использовать пороговый и надпороговый тесты (дискриминация или идентификация).

При подозрении на нейродегенеративную или внутричерепную этиологию консультация невролога.

Принципы лечения:

При поствирусной, посттравматической, нейродегенеративной аносмии обонятельный тренинг!!!

При поствирусной в качестве опции: системно Омега 3 жирные кислоты, местно масляный раствор витамина А,  ИнГКС в виде капель в позе Кайтеки (при воспалении).

При посттравматической короткий курс системных ГКС на раннем сроке.

При ХРС ирригационная терапия, ИнГКС, короткие курсы системных ГКС, FESS.

Подробности в моей лекции.

И.А.Осипова

Ирина Андреевна, откуда брать биопсию при визуально неизменной слизистой полости носа? Ревматологи просят. Всего 2 случая удачной информативно биопсии у меня. Из края перфорации.

Биопсия слизистой оболочки полости носа при неизмененной слизистой будет скорее всего неинформативна. В практике провожу биопсию только при наличии изменений слизистой оболочки, даже самых минимальных.

IMG_2812

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий