Не могу молчать

Я никогда не интересовался международной политикой, никогда не смотрел политические передачи на ТВ, но сейчас, видя весь этот ужас, который происходит на Украине, приходится задним числом задуматься над ходом событий, которые происходят последние три дня.

Я не собираюсь обвинять в происшедшем ни ту, ни другую сторону. Понятно, что причина – преднамеренные, умышленные или ошибочные поступки политиков обеих стран, которые уходят далеко в историю. Первый министр иностранных дел новопровозглашенной «независимой» (от кого?) России Андрей Козырев (который по сведениям Википедии «с 2012 года живёт в Майами и проводит время за чтением книг о демократических переменах в мире») в начале 90х объехал весь мир, заключая договора о дипломатических отношениях и сотрудничестве, но ни разу не появился в Украине, где уже тогда формировалась антироссийская платформа.

Лет 20 назад, когда я работал в ЛОР отделении ЦКБ УД РФ, мне пришлось оперировать посла РФ в КНР (кстати, закрывать перфорацию перегородки носа).  При выписке, после снятия стентов, я пожелал ему здоровья и сказал, что он отвечает за отношения с самой главной для России в политических отношениях страной. Он мне тогда ответил: самая главная для нас сейчас страна – Украина.

Прошло много лет, и «дипломатические» пикировки российских и украинских дипломатов привели к тому, что происходит сейчас. Еще раз: я никак не хочу обсуждать политические решения обеих стран, но когда я слышу радостные сообщения российских СМИ о том, что в ходе наступления уничтожено 200 солдат ВСУ, я в первую очередь думаю о матерях этих «уничтоженных» украинских пацанов, которые, может быть и в армию идти не хотели. Слезы этих матерей на совести политиков, которые так и не смогли ни о чем договориться.

Осталась всего неделя до Великого Поста, священного для всех православных и в России, и в Украине. Через неделю Прощёное воскресенье: в этот день по традиции необходимо простить всех своих обидчиков, а также попросить прощения у всех, независимо от того кого и когда вы обидели словом или делом, чтобы войти в Пост с чистой душой и мыслями.

И я очень надеюсь, что в предстоящую масленичную неделю у политиков обеих сторон хватит разума остановить эту войну и хоть как-то примирить два братских народа, столкнутых лбами многолетними усилиями американской внешней разведки.

В уставе Российского общества ринологов изначально, как одна из основных задач, было обозначено развитие отношений с коллегами из соседних стран. И мы всегда, до тех пор пока нам это позволяли, с восторгом приезжали на весенние крымские конференции Украинского ЛОР общества, да и на осенние тоже. Мы всегда были рады видеть украинских коллег на наших конгрессах и конференциях.

Мы и сейчас не собираемся отходить от сложившейся традиции. 31 марта – 2 апреля должен состояться юбилейный курс (живая хирургия + 2 дня диссекции), посвященный 30летию эндоскопической ринохирургии в России. Опять же, это не только российский, а наш общий юбилей: тогда, 30 лет назад, на специально организованном для ринологов из СНГ обучающем курсе с нами на родине FESS в Граце (Австрия) были Дмитро Заболотный и Сергей Безшапочный из Украины, и Ион Абабий из Молдовы, и Лаймутис Мартинкенас из Литвы.

И предстоящий курс должен стать по-настоящему международным. Мы ждем коллег не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и молимся о том, что тот ужас, который сейчас происходит, закончится в течение следующей недели. Тогда мы сможем встретиться, снова пожать друг другу руки и пообщаться так, как мы всегда это делали раньше.

Андрей Лопатин

Диссекционный курс (Анкара)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий