24 марта 2022 г. состоялась XXVII Научно-практическая конференция «Фармакотерапия болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины»

На онлайн-трансляции присутствовали 2 394 врача. Очно мероприятие посетили 95 врачей.

Традиционно конференцию открыл профессор Андрей Станиславович Лопатин лекцией о 10-ти новостях в терапии ЛОР-органов. Новости касались препаратов для лечения коронавирусной инфекции, использования фитопрепаратов в ринологии, а также бактериофагов и пробиотиков. Затем член-корр. Геннадий Захарович Пискунов рассказал о патофизиологии воспалительных заболеваний носа и ОНП и о точках приложения фармакотерапии при них.  Проф. Виктория Викторовна Шиленкова прочла лекцию о кашле глазами оториноларинголога. При ОРВИ у детей в 90% случаев кашель проходит к 25-му дню и может вызывать выраженное беспокойство у родителей. Оправдано лечение смягчающими сиропами и медом. Дмитрий Петрович Поляков поделился новостями лечения острого тонзиллофарингита. Наиболее точная ориентировочная шкала для определения β-гемолитического стрептококка - FeverPAIN.  Боль в горле при СOVID-19 рационально купировать местными НПВС. Анастасия Владимировна Варвянская рассказала о том, использовать ИнГКС в зависимости от желаемого эффекта, а также о препаратах, используемых интраназально с целью системной терапии и воздействия на ЦНС. Так, при передозировке героином и невозможности доступа к вене, можно вводить Налоксон интраназально. В заключение Андрей Станиславович осветил обновленные рекомендации РОР по острому риносинуситу. Они размещены на нашем сайте, раздел Обучение, подраздел Клинические рекомендации.

Во время перерыва желающие могли послушать онлайн лекцию Виктории Викторовны «Неаллергические риниты».

Второе заседание открыл Александр Викторович Гунненков сообщением «СOVID-19 и болезни органа слуха». Заболеваемость острой нейросенсорной тугоухостью в эпоху пандемии не повысилась. Лечение остается традиционным: ГКС системно или/и интратимпанально и гипербарическая оксигенация.  Следующая лекция Виктории Викторовны была о биопленках при хронических заболеваниях глотки и возможностях топической терапии.  Затем Екатерина Витальевна Пчеленок прочитала лекцию о наружных отитах. Терапия первой линии – фторхинолоны местно. Проф. Сергей Анатольевич Карпищенко рассказал о реабилитации после септопластики. Лекция была прекрасно иллюстрирована собственными видеоматериалами и была очень полезной в практическом плане. Андрей Алексеевич Шиленков поделился методами фармакологического контроля кровотечений в ринохирургии. Важное значение имеет применение транексамовой кислоты, как в/в так и местное. Александра Леонидовна Гусева, в свойственной ей живой манере, рассказала о различных формах головокружений и о тактике ведения пациентов. Так при ДППГ большое значение имеет обучение пациентов самостоятельному проведению маневров. Андрей Станиславович прочитал лекцию о применении интраназальных фиксированных комбинаций глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов при аллергическом рините.

В заключение проф. Клаус Бахерт (Гент, Бельгия), опираясь на серьезную доказательную базу, обосновал целесообразность применения фитониринговых препаратов при остром риносинусите.

Конференция, как всегда, прошла в дружеской коллегиальной обстановке, все сообщения были содержательными и интересными, докладчики ответили на все вопросы слушателей. В ближайшее время все лекции будут размещены на нашем YouTube канале.

Мы благодарим нашего бессменного партнера - компанию Медзнания за прекрасную организацию мероприятия.

Будем рады Вашим пожеланиям в отношении актуальных тем для включения в программу следующей, 28й конференции, которая традиционно состоится через год, в марте 2023-го.

IMG_9487IMG_9445IMG_9464IMG_9474

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий