22 марта состоялась 24-Я НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ БОЛЕЗНЕЙ УХА, ГОРЛА И НОСА С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

В конференции приняли участие более 1000 врачей: 420 посетили мероприятие, 699 человек посмотрели  онлайн трансляцию.

Конференцию открыл А.С.Лопатин рассуждениями о возможностях и недостатках доказательной медицины. Затем он  поделился десятью самыми интересными, на его взгляд, событиями в терапии ЛОР-заболеваний в 2018 году. Среди них – вступление в силу федерального закона о клинических рекомендациях, сомнительная эффективность периоперационной антибиотикопрофилактики при большинстве ЛОР-операций,  грядущий запрет FDA на использование фторхинолонов при неосложненных инфекциях ВДП , применение моноклональных антител для лечения хронического риносинусита, выход консенсусного документа ЛИРА, лечение расстройств обоняния аппликациями инсулина, обновленные американские клинические рекомендации по дисфониям, которые, в частности, запрещают назначение антирефлюксной терапии,  ГКС и антибиотиков без предварительного осмотра гортани  и многое другое.

Лекция Д.П.Полякова была посвящена антибактериальной терапии при тонзиллярной патологии у детей и взрослых.  Докладчик объяснил почему следует избегать термина «ангина» и как отправка в лабораторию бакпосева из глотки с указанием: «на S.pyogenes» сократит время исследования до нескольких часов.  Вторая лекция Дмитрия Петровича была посвящена терапии вазомоторного ринита.

С.Я.Косяков в своем сообщении попытался помочь слушателям переосмыслить заученные истины в отношении экссудативного отита и подчеркнул значение грамотного аудиологического исследования в оценке состояния слухового нерва.

А.В.Гуненков рассказал о современных представлениях об ушном шуме и как они помогают облегчить жизнь пациенту.

В ярком сообщении А.Л.Гусевой были продемонстированы продвинутые методики диагностики и лечения вестибулярных расстройств, однако, по мнению лектора, распознать ДППГ и уметь проводить маневры должен каждый ЛОР-врач.

В.В.Шиленкова в своем первом сообщении детально разобрала алгоритм ведения пациентов с аллергическим ринитом. В своей второй лекции она рассказала, что дефицит витамина D может быть одной из причин многих расстройств, в том числе предрасположенности к частым ОРВИ, хронического риносинусита, в том числе, и полипозного.

На втором заседании А.В.Варвянская попыталась разобраться в очень сложной проблеме лечения ЛОР-заболеваний у беременных, остановившись на основных препарат, степенях риска их назначения и характерных для беременных нозологиях, таких как ринит беременных, фаринго-ларингеальный рефлюкс, зияющая слуховая труба и других.  Ее вторая лекция была посвящена профилактике венозных тромбоэмоблических осложнений в хирургии головы и шеи, в ней было подчеркнуто, что  пациентам с ≥7 баллами риска по шкале Caprini требуется двойная профилактика: механическая и медикаментозная.

Сообщение А.А.Шиленкова было посвящено профилактике и лечению послеоперационной боли в ЛОР-хирургии. Оказывается, США переживают «морфиновый кризис»: пациенты после FESS получают наркотические анальгетики до 60 дней! Интересно, что полоскание горла раствором меда может уменьшать боль после тонзиллэктомии.

Андрей Станиславович рассказал о микробиоме околоносовых пазух, эндотипах хронического риносинусита и перспективах дифференцированного подхода к их лечению. Многообещающей представляется таргетная терапия моноклональными антителами, однако этот метод пока мало доступен в силу высокой стоимости.  Пераллельно ведутся разработки топических пробиотиков для промывания носа при хроническом риносинусите.

Заключительная лекция А.С.Лопатина была посвящена лечению редкого тяжелого заболевания – наследственной телеангиэктазии, проявляющейся рецидивирующими носовыми кровотечениями.

Член-корр. РАН Г.З.Пискунов мастерски модерировал конференцию и принял участие в круглом столе, на котором, отвечая на вопросы Андрея Станиславовича и аудитории, поделился своим опытом предоперационной подготовки пациентов, послеоперационного ведения, ирригационной терапии.

Большое спасибо всем, кто пришел и тем, кто следил за ходом конференции он-лайн. На днях запись лекций будет выложена на сайте компании «Медзнания» medq.ru, мы обязательно об этом сообщим.

Следующая конференция станет юбилейной  - 25-й. Ждем Ваших предложений и пожеланий!

IMG_9313IMG_9314IMG_9315IMG_9246IMG_9258IMG_9312IMG_9279

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий