RhinoWorld 2019, проходивший в Чикаго, остался позади

В конгрессе приняли участие около 1500 оториноларингологов из 50 стран. Россиян было 12. Из них 2 - сотрудники «Экспофорума».

Сергей Карпищенко представил три доклада: опыт лечения пациентов с дакриостенозом, хирургия лобной пазухи и эндоскопический подход в коррекции перегородки носа. Последняя секция особенно запомнилась нестандартным подходом модератора, который раздал всем маскарадные накладные носы и попросил слушателей примерить. Владимир Козлов в свою очередь принимал участие в очень интересной секции, посвящённой техническим инновациям в ринологии: начиная от модифицированного тонкого эндоскопа исключительно для лобной пазухи, заканчивая новыми стентами с ГКС для предоперационной подготовки больных или же в случае невозможности проведения хирургической коррекции. Российская делегация представила миру тренажёр для эндоскопических манипуляций и новую версию синус-катетера под названием RHINKO.

Помимо этого, молодежь в лице Степана Кудряшова, Ольги Станчевой, Светланы Баранской, Елизаветы Болозневой, Кирилла Громова и Александра Кишиневского выступили с пятью устными докладами и участвовали в постерной секции.

И на скромной церемонии закрытия, Сергей Карпищенко поприветствовал участников и пригласил всех на следующий такой конргесс, который состоится 15-18 июля 2021 в Санкт-Петербурге.

Репортаж Ольги Станчевой

КарпищенкоКозлов с мальчикамиНосСтенты

Баранская Анонс Питер

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий