Американская академия оториноларингологии – хирургии головы и шеи обновила клинические рекомендации по внезапной тугоухости

SNHLАмериканская академия оториноларингологии - хирургии головы-шеи обновила клинические рекомендации по внезапной тугоухости – остро возникшему субъективному снижению слуха на одно или оба уха.

Внезапная тугоухость может быть кондуктивной, нейросенсорной либо смешанной. В рекомендациях речь идет именно о нейросенорной тугоухости, возникшей за последние 72 ч, когда слух снижен более чем на 30 дБ не менее чем на 3-х последовательных частотах. Если, не смотря на адекватное обследование, причину внезапной нейросенсорной тугоухости не удается установить, ее считают идиопатической.

Остановимся на основных утверждениях.

При подозрении на внезапную нейросенсорную тугоухость рекомендуется:

  1. Исключить кондуктивную тугоухость на первом визите (камертональные пробы Вебера и Ринне).
  2. Выявить особенности заболевания при сборе анамнеза и физикальном обследовании (двусторонняя внезапная тугоухость, рецидивирующая; очаговая неврологическая симптоматика) с целью идентифицикации альтернативных, потенциально серьезных причин тугоухости.
  3. Не выполнять во всех случаях КТ головного мозга.
  4. Как можно раньше выполнить аудиометрию (в течение 14 дней от возникновения симптомов).
  5. Не проводить всем пациентам лабораторную диагностику (анализы крови, мочи и т.д.).
  6. Выявлять ретрокохлеарную патологию (МРТ или слуховые вызванные потенциалы ствола мозга - КСВП).
  7. Предоставить пациенту информацию о природе заболевания, пользе и риске медицинских вмешательств, недостаточности доказательной базы в отношении эффективности многих методов лечения.
  8. Можно предложить лечение системными кортикостероидами в качестве стартовой терапии в течение 14 дней от начала симптомов. Например, Преднизолон в таблетках 1 мг/кг в день на 7-10 дней, затем постепенное снижение дозы.
  9. Можно также предложить гипербарическую оксигенацию в комбинации с системной кортикостероидной терапией в течение 14 дней от появления симптомов либо в качестве «спасительной» (паллиативной) терапии в течение месяца.
  10. Интратимпанальное введение кортикостероидов можно предложить пациентам, у которых сохраняется снижение слуха в сроки от 2 до 6 недель от появления симптомов.
  11. Избегать рутинного назначения иных лекарственных препаратов: антивирусных, тромболитиков, вазодилататоров либо иных вазоактивных субстанций.
  12. Выполнять контрольную аудиометрию для оценки результатов лечения, а также в течение 6 месяцев после окончания лечения.
  13. Предложить аудиологическую реабилитацию пациентам с остаточным снижением слуха и/или тиннитусом

Первоисточник доступен по ссылке:

https://www.entnet.org/content/clinical-practice-guideline-sudden-hearing-loss-update-2019

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий