Конференция “Невские чтения: актуальные вопросы взрослой и детской оториноларингологии” состоялась 12-13 сентября 2019г. в Санкт-Петербурге

Лекции ведущих российских и зарубежных специалистов в области оториноларингологии,  передача клинического опыта и, конечно, теплая встреча с коллегами состоялись 12-13 сентября 2019г. в гостеприимном Санкт-Петербурге. Актуальные проблемы  обсудили в формате научно-практической конференции «Невские чтения: актуальные вопросы взрослой и детской оториноларингологии»  Интересные лекции российских и зарубежных специалистов – гостей из США и Израиля,  дискуссии и клинический разбор,  были востребованы слушателями, поскольку непосредственно относились к ежедневной практической деятельности. Организатором  конференции выступил ФГБОУ ВО  «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

12 сентября в конференц-зале ФГБОУ ВО  «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России состоялось открытие научно-практической конференции.  Слова приветствия сказал и.о. директора  «СПб НИИ ЛОР», заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова  профессор Карпищенко Сергей Анатольевич, отметив актуальность программы конференции. Профессор Карпищенко С.А. поделился уникальным клиническим опытом в докладе, посвященном вопросам дакриоцисториностомии.

С лекцией о ларинготрахеальной реконструкции выступил заведующий кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России профессор Павлов Павел Владимирович.

На открытии прозвучал доклад кандидата медицинских наук Верезгова Вячеслава Александровича по вопросам дакриоцисториностомии.

13 сентября в конференц-зале отеля «Азимут» для обсуждения актуальных проблем и обмена опытом собрались специалисты в области оториноларингологии из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и зарубежные гости из США и Израиля. Лекции, дискуссии и клинические разборы были востребованы слушателями, поскольку непосредственно относились к ежедневной практической деятельности врача- оториноларинголога.

В рамках конференции состоялась выставка продукции  ведущих зарубежных и российских фармацевтических компаний и производителей медицинского инструментария, которая позволила специалистам, принимающим участие в конференции, познакомиться с новинками отрасли.

Гостям конференции был предложен завтрак и приветственный кофе.

Конференцию открыл  профессор Карпищенко С.А.,  представивший вниманию специалистов доклад на тему «Проблемы диагностики и хирургического лечения полипоза».  Доклад содержал презентацию клинического опыта и разбор клинического случая. Далее лекцию «Риносинуситы. Новые данные. Обоснование эндоназального эндосопического доступа в верхнечелюстную пазуху для кистэктомии» прочел профессор Красножен Владимир Николаевич (Казань). В докладе было уделено внимание послеоперационному ведению пациентов. «Неадекватная терапия в послеоперационном периоде может вызвать новые патологические изменения в носу, которые могут стать причиной рецидивов. Такие результаты могут пошатнуть положительную репутацию данного щадящего и эффективного оперативного вмешательства» - подчеркнул В.Н. Красножен. Также он выделил основные составляющие послеоперационного ведения пациента, которые включают в себя уход за полостью носа под эндоскопическим контролем, применение лекарственных препаратов, действие которых направлено на быстрое восстановление травмированной слизистой оболочки. В.Н. Красножен обратил внимание присутствующих на то, что продолжительность послеоперационного периода, зависит от объема операции и степени ее травматичности,  и сделал акцент на том, что основным условием быстрого заживления раны без осложнений является правильная оперативная техника.

Информацию о современной клинической диагностике заболеваний гортани у детей представил профессор Павлов П.В. После докладов состоялась интересная дискуссия. Слушатели задавали вопросы и делились собственным клиническим опытом.

Доклад об инновационных средствах в симптоматической терапии заболеваний носа и глотки у детей представила слушателям профессор Лавренова Галина Владимировна.

Патология  носоглотки у детей в амбулаторной практике врачей (лектор проф. Еремина Н.В.), вопросы аллергического ринита (лектор доц. Александров А.Н., проф. Гайдук И.М.) абсцессы глотки у детей (лектор проф.Солдатский Ю.Л.) и другие актуальные темы были рассмотрены в первой части научной программы конференции.

Вторая часть конференции была открыта лекцией Хайма Лавона (отделение оториноларингологии и хирургии головы и шеи, медицинский факультет Брюса Раппапорта в Университете Технион, г.Хайфа, Израиль) об уникальной работе израильского военно-полевого госпиталя при различных стихийных бедствиях в отдаленных странах (во время землетрясений на Гаити и в Непале). В докладе был представлен клинический опыт челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов.

Лекция гостя из США – доктора Олега Фроймовича (адъюнкт-ассистент в Университете Миннесоты, кафедра оториноларингологии) была посвящена проблеме храпа. Он представил клинический опыт и продемонстрировал операционные вмешательства, как метод лечения дыхательных проблем во сне.

Орбитальные осложнения риносинуситов у детей, дифференциальная диагностика ринита, новый взгляд на рекуррентные заболевания верхних дыхательных путей у детей дошкольного возраста и другие темы были рассмотрены во второй части научной программы конференции.

 Лекторы и гости конференции отметили содержательность программы, высокий уровень организации конференции и оценили полученные знания, которые с эффективностью, будет возможно  применить на практике.

Подготовила Екатерина Анцыпирович

DSC_0258DSC_0286DSC_0336

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий