Валери Лунд выступила с лекцией в Москве

15 октября в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась конференция, на которую собрались более 160 врачей, большую часть которых составляли оториноларингологи и терапевты. Гвоздем программы стала лекция профессора Валери Лунд из Лондона.  Все титулы первой леди ринологии бесполезно перечислять, желающие могут поискать их в интернете.

Темой ее московской лекции стали инфекции верхних дыхательных путей и среднего уха, где особый акцент был сделан на роли антибиотикотерапии в лечении этих заболеваний. Присутствовавшие в зале смогли из первых уст получить самую актуальную и доказательную информацию о сильных и слабых сторонах использования макролидных антибиотиков при инфекциях ВДП и уха, в частности о возможностях длительной терапии низкими дозами макролидов при хроническом риносинусите.

В следующем выступлении, посвященном инфекционным заболеваниям глотки, профессор Андрей Лопатин попытался сопоставить международные принципы и «национальные особенности» взглядов на классификации и принципы лечения ангин/тонзиллофарингитов и хронического тонзиллита, которые, мягко говоря, не совпадают, а на самом деле откровенно противоречат друг другу.

Призыв к осторожному и рациональному назначению антибиотиков при инфекциях ВДП еще раз четко прозвучал в обеих лекциях.

123

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий