30-31 октября в столице Бразилии-городе Бразилиа состоялась 12-я Международная конференция по последним достижениям в лечении риносинусита и назального полипоза в рамках 49-го Конгресса бразильских оториноларингологов и хирургов голова-шея

Ярким событием стала лекция легендарного Альдо Штамма из Сан-Пауло о персонализированной хирургии при хроническом риносинусите. Главная идея- не делать ничего лишнего и относиться максимально бережно к слизистой оболочке носа и пазух. Своё выступление он закончил славами: «лучший хирург тот, который знает, когда не надо оперировать» и объявил, что это была его последняя лекция по FESS, поскольку все что он хотел сказать за 40 лет, уже сказал. Джанакирам Нараянан из Индии прочитал лекцию о хирургии лобной пазухи, которую он оперирует исключительно с 70 градусной оптикой. Амин Хавер из Ванкувера (Канада) представил сложные случаи риносинуситов в своей практике, рассказал о своём опыте перезагрузки микробиома, когда больную пазуху сначала полностью стерилизуют пути фотодинамической терапии, а затем заселяют носовым секретом, взятым от здорового донора (SNOT transplantation). Андрей Лопатин прочитал лекцию по длительной терапии макролидами: на основании последних данных метод может быть использован в отдельных случаях ХРС и ПРС, когда общий Ig E сыворотки не повышен. Многие участники в своих докладах отмечали хороший эффект от промывания носа раствором будесонида 0,5 мг в 200 мл физ раствора для контроля над воспалением в пазухах при ПРС. Кроме 3000 бразильских оториноларингологов, в Конгрессе участвуют врачи из Италии, Японии, России, Индии, Филиппин и Канады.

Во второй день конференции будущий президент американского ринологического общества Джозеф Хан прочитал лекцию «Моноклональные антитела-конец синусохирургии?». Ответ на этот вопрос оказался скорее отрицательным. Причины: непомерная стоимость (90 тысяч долларов в год), отсутствие официально зарегистрированных показаний (пока только дупилумаб) и неубедительные результаты рандомизированных исследований. Так что FESS в обозримом будущем останется основным методом лечения ХРС, моноклональные антитела будут применяться в отдельных, самых тяжелых случаях. Участники курса насладились on-line трансляцией диссекцией, которую Джанакирам Нараянан проводил в Рио: он выполнил диссекцию ОНП, параселлярной области, доступ к крылонебной артерии и DCR. Следующая международная конференция по последним достижениям в лечении риносинусита и назального полипоза состоится в следующем году в Киеве 4-6 октября. Благодарим хозяина Конгресса Марсио Накониши и его команду за гостеприимство! We appreciate the host of the Symposium Marcio Nakanishi and his team for hospitality!

12345

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий