EUFOREA – согласительный документ по использованию моноклональных антител при полипозном риносинусите

В последнее время много говорят о революции в лечении хронического риносинусита. Один из симпозиумов на недавнем Европейском синологическом конгрессе назывался примерно так: «К 2024 году отпадет необходимость удалять полипы из носа». Действительно ли так случится или это блеф, инициированный фармфирмами?

Речь идет, конечно же, о генно-инженерной биологической терапии, моноклональных антителах для лечения различных эндотипов хронического риносинусита, в первую очередь полипозного.

В лечении бронхиальной астмы использование моноклональных антител — уже реальность сегодняшнего дня. Когда это придет в нашу специальность — пока вопрос. Но в Европе уже есть официальные показания для использования дупулимаба для лечения полипозного риносинусита. На пороге регистрация в России разрешения использования омализумаба для лечения полипозного риносинусита и тяжелых форм аллергического ринита.

Мы будем говорить об этом на очередной, юбилейной конференции по фармакотерапии болезней уха, горла и носа, которая пройдет 19 марта 2020 года. Чтобы дискуссии на эту тему не стали полной неожиданностью, неплохо заранее полистать вышедший в прошлом году согласительный документ по использованию моноклональных антител при полипозном риносинусите в сочетании с бронхиальной астмой и без нее. Заглавная аббревиатура документа звучит интригующе: EUFOREA.

Действительно ли это ближайшие перспективы или только сиюминутная эйфория? Посмотрим.

A.С.Лопатин

EUFOREA consensus on biologics for CRSwNP with or without asthma

Эйфория 1

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий