4-7 марта в Москве на базе ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России проходит очередной курс по современной эндоскопической ринофарингохирургии — КИНДЕР 3.0

Организаторы пошли интересным путём: официальное открытие конференции состоялось во второй день. «Все начинается с головы» - заключительные слова директора НМИЦ «Здоровья детей»  МЗ РФ А.П. Фисенко, наверное самый оригинальный тезис официальной части конференции.

Отрадно, что организаторы стараются предложить что-то новое и актуальное, прислушиваясь к просьбам  слушателей. В этом году в программу мероприятия включены симпозиум по стенозам гортани, сателлитный симпозиум, посвященный лазерным и другим высокоэнергетическим методам, которые используются в хирургии ЛОР-органов, симпозиум по юношеской ангиофиброме носоглотки. В один из дней курса будут представлены доклады участников предыдущих курсов: «Растём  вместе с КИНДЭР. Секция продвинутых курсантов». Доктора представят результаты своей работы в научных докладах.

Ежедневно проводится онлайн трансляция хирургических вмешательств из двух операционных в конференц-зал, в котором курсанты дистанционно наблюдают за ходом операций. Каждый блок операций, различные хирургические техники модерируется ведущими отечественными ринологами-экспертами. Примечательно, что в рамках курса  в этом году состоится заседание «Остаться на свободе», посвященное юридическим аспектам нашей специальности, оно пройдет совместно  с медицинскими юристами и судебно-медицинскими экспертами.

После основной программы курса запланированы базовая и «продвинутая» диссекция околоносовых пазух с Алкисом Карлигиотисом из клиники профессора Паоло Кастельнуово (Италия). В симуляционном центре «НМИЦ Здоровья детей МЗ РФ» на факультативных курсах (для всех участников) будут отрабатываться методики пластического закрытия перфорации перегородки носа (на бараньих головах), лазерная микрохирургическая диссекция гортани  на нативных органокомплексах, тренинги по неотложным  состояниям у детей (базовая СЛР, интубация трахеи и т.д.), тренинг по навыкам радиоволновой хирургии на препаратах мышечной ткани.

 Альберт Шахназаров

PHOTO-2020-03-06-11-28-49

IMG_4201IMG_137607fed57e-8399-4d72-a810-f0803898325807edb6c8-18b2-452e-93d1-6e997b835b6a

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий