Обонятельный тренинг

Видео для тех, у кого обоняние утрачено после COVID-19 или других ОРВИ, в результате травмы головы либо без видимой причины.

Потерю обоняния (аносмию) расценивают как один из частых признаков COVID-19. Таких пациентов сейчас много. По счастью, обоняние обычно полностью восстанавливается без всякого лечения в течение 2-х недель. Что же делать если этого не произошло? Проводить обонятельный тренинг, чтобы быстрее «отрастить» новые воспринимающие обонятельные клетки:  https://youtu.be/NgMEdQoxphM

Комбинации эфирных масел для проведения обонятельного тренинга:
•роза, эвкалипт, лимон, гвоздика
•зеленый чай, бергамот, розмарин, гардения
•ментол, тимьян, мандарин, жасмин

В дневнике до лечения и, затем, 1 раз в неделю оцените в баллах каждый из используемых для тренинга ароматов по силе (от 0-невозможно ощутить запах до 5-запах нормальный по силе) и распознаванию (0-невозможно узнать запах, 1-правильное распознавание). Запишите мысли, которые приходят в голову во время тренинга.

Дневник 1

Если улучшение не наступает или плохо дышит нос, необходима консультация оториноларинголога.

На консультацию к профессору А.С. Лопатину можно записаться по телефону: 8 499 241-13-63, поликлиника № 1 УД Президента РФ, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 26/28 (ближайшие станции метро: «Смоленская», «Арбатская», «Кропоткинская»).

#covid19 #аносмия #гипосмия #снижениеобоняния #потеряобоняния #орви #обонятельныйтренинг #обоняние #запах #аромат #лорврач #анастасияварвянская

IMG_0360

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий