15 февраля 2021 года ушел из жизни профессор Сергей Константинович Боенко

С глубокой скорбью сообщаем, что 15 февраля 2021 года ушел из жизни талантливый хирург, известный ученый, основатель первого в Украине ринологического центра, доктор медицинских наук, профессор Сергей Константинович Боенко.

Сергей Константинович родился в г. Мариуполь Донецкой области в семье служащих. Детство его выпало на сложный послевоенный период. Школу он закончил с золотой медалью в 1960 году. Выбор института не вызывал сомнений и был морально подготовлен мамой и собственным желанием. В Донецком медицинском институте – типичные студенческие годы, но главное – учеба. К ней он всегда относился серьезно.

После успешного окончания медицинского института в 1966 году Сергей Константинович по распределению едет работать оториноларингологом в Мариуполь. Новая специальность увлекает его, он стремится познать её глубже и поступает в клиническую ординатуру на кафедре болезней уха, горла и носа факультета усовершенствования врачей Донецкого медицинского института. После окончания клинической ординатуры Сергей Константинович продолжает работу оториноларингологом в областной центральной клинической больнице, поступает в аспирантуру. Приоритетным направлением научных исследований того времени в Донбассе были профессиональные заболевания. Став первым аспирантом в истории кафедры болезней уха, горла и носа Донецкого медицинского института, С.К. Боенко продолжает развитие данного направления. Его научная работа под руководством профессора Владимира Иосифовича Родина была посвящена изучению профессиональной патологии ЛОР-органов у газосварщиков. Далее – успешная защита кандидатской диссертации «Влияние электросварочного аэрозоля на верхние дыхательные пути и значение лечебно-профилактических ингаляций», а затем, как и должно быть, ежедневная работа врача-ординатора, ассистента, доцента, затем профессора кафедры болезней уха, горла и носа факультета усовершенствования врачей. И всё это – не по дороге, усыпанной розами, а как в жизни – честно, трудно, с успехами и огорчениями.

Дальнейшие научные изыскания Сергей Константинович посвятил весьма сложной и тяжелой патологии – термическим поражениям дыхательных путей. На базе крупнейшего в стране Донецкого ожогового центра были выполнены уникальные фундаментальные исследования. Итогом развития этого научного направления явилась блестящая защита докторской диссертации «Поражения дыхательных путей у обожженных (патогенез, клиника, диагностика и лечение)» в стенах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1987 году. Благодаря внедрению в клиническую практику этих научных разработок были спасены сотни жизней пострадавших.

Сергей Константинович – известный ученый. Его научные работы известны на Украине, в России, ближнем и дальнем зарубежье, он прекрасный педагог, блестящий хирург, умевший выполнить сложную операцию и выходить тяжёлого больного, талантливый и мудрый руководитель. Основными направлениями работы С.К.Боенко было изучение профессиональной патологии ЛОР-органов, физиологии и патофизиологии полости носа и околоносовых пазух, он одним из первых обратил внимание на связь заболеваний клиновидной пазухи с эпилепсией и диэнцефалитом. В середине 90-х годов, после обучения на курсах эндоскопической риносинусохирургии в Германии, Сергей Константинович начал внедрять это новое направление в Донбассе. Эндоскопическая техника диагностики и лечения пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух дала мощный толчок к новым исследованиям, достижениям и научным открытиям. Результаты работы в виде научных сообщений не раз представлялись на различных конференциях и симпозиумах, а в 2010 г. под редакцией Сергея Константиновича вышла в свет первая в Украине монография «Функциональная эндоскопическая ринохирургия».

Девизом своей профессиональной деятельности и всей жизни Сергей Константинович избрал слова Л.Н. Толстого: «Спешите делать добро». Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций, подготовлено 2 магистра, 7 клинических ординаторов, более 80 врачей-интернов. Он автор более 400 печатных работ, 5 монографий, 32 изобретений. За высокий уровень педагогической, лечебной и научной работы по указу президента Украины в 2006 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины». Сергей Константинович, будучи прекрасным врачом и педагогом, был и талантливым поэтом, мастером слова, он объединил поэтов-врачей Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, издав антологию «Тепло надежды», каждое стихотворение которой дарит миру частицу души автора.

С.К. Боенко всегда пользовался большим уважением как в родном коллективе, так и в оториноларгологическом сообществе. В нём удивительным образом сочетались не только  эрудиция, глубокие знания и профессионализм, но и способность к сочувствию, желание помочь коллегам в решении жизненных проблем. Он вылечил тысячи пациентов и воспитал десятки специалистов-оториноларингологов. Добрая память о Сергее Константиновиче навечно останется в наших сердцах, в учениках, которых он воспитал, и стихах, которые он написал.

Боенко Сергей Константинович

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий