7 апреля в стенах «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ прошла ежегодная международная междисциплинарная конференция «Ринит. Синусит. Астма» посвященная памяти основоположника конференции – профессора В.С.Козлова

Формат мероприятия включал в себя очную и онлайн форму участия.

Участие в конференции принимали отечественные и зарубежные научные деятели, ведущие клиницисты, ординаторы. С каждым годом география участников расширяется. В этом году с докладами выступали крупные специалисты стран Европейского Союза, Великобритании, США, Латинской Америки. Не смотря на порой существенную разницу в часовых поясах, регистрация участников на онлайн формат проводилась из самых разных уголков мира. Все выступления зарубежных коллег сопровождались синхронным переводом. Всего в конференции приняло участие более 700 человек в онлайн формате и около 160 - в очном. Было представлено 22 доклада. После каждого сообщения была возможность задать вопрос докладчику.

В начале конференции  с приветственным словом и словами памяти о Владимире Сергеевиче Козлове выступили начальник Главного медицинского управления УДП РФ, д.м.н., профессор Вербовой Д.Н., член-кор. РАН Дайхес Н.А., член-кор. РАН Решетов И.В., профессор Русецкий Ю.Ю., коллеги.

Современные мировые тенденции не позволили обойти стороной актуальную проблему постковидных нарушений. Профессор  W.Mann (Германия) поделился своим опытом лечения аносмии после перенесенной коронавирусной инфекции. Широко были освещены патогенетические изменения на клеточном уровне в докладе профессора Свистушкина В.М.  Молодницкая А.Ю. выступала с практическими рекомендациями по данной проблематике.

Традиционно были озвучены «классические» проблемы и новые взгляды на их решения. Бурную дискуссию и множество вопросов от слушателей вызвал доклад профессора Русецкого Ю.Ю.  о методах активного дренирования околоносовых пазух.

Стоит отметить неоценимую возможность получить ответы на вопросы на актуальные темы непосредственно у авторов многих согласительных документов. Профессор K.Bachert (Бельгия), как один из авторов, смог выделить новые ключевые положения в терапии острого риносинусита.

Блок докладов профессора F.Baroody (США) и профессора T.Sih (Бразилия) был посвящен проблемам детской оториноларингологии, а профессор M.Rudenko (Великобритания) дал ценные рекомендации в междисциплинарных вопросах диагностики и лечения аллергического ринита.

В рамках конференции обсуждена многогранная тема полипозного синусита, происходил обмен мнениями докладчиков. С позиций оториноларинголога выступил член-кор. Пискунов Г.З. и затронул фундаментальные вопросы ринохирургии. Геннадий Захарович рассказал об этиопатогенезе полипозного полипозного риносинусита,  клинических фенотипах данного заболевания и разработанную им современную классификацию. Также в докладе Пискунова Г.З. уделено особое внимание влиянию анатомических дефектов на развитие изменений в слизистой оболочке полости носа и выборе тактики лечения в зависимости от типа риносинусита.  О взаимодействии аллергологов и оториноларингологов в лечении полипозного процесса в полости носа говорили доцент Савлевич Е.Л и профессор Курбачева О.М.

Презентация доклада профессора Лопатин А.С. была посвящена особенностям хирургической анатомии лобной пазухи – одному из важных вопросов проведения эндоскопических операций на околоносовых пазухах. Новым опытом работы с оригинальным методом лазерной хирургии делился профессор Карпищенко С.А.

Слушатели проявляли повышенный интерес к докладам касательно АСИТ, IgE-зависимого хронического воспаления.

Медицинская конференция, где каждый участник мог не только услышать интересных лекторов, но и поделиться своим взглядом, прошла плодотворно и насыщенно.

1 фото2 фото3 фото

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий