С Днем Великой Победы!

Сегодня, в этот великий праздник, когда телефоны и соцсети переполнены перенаправленными по много раз надоевшими уже поздравлениями и открытками, сложно сказать что-то неформальное о Дне Победы. Сейчас все чаще можно услышать, особенно среди молодежи, что это была никакая не победа, а завершение битвы двух чуть ли не рабовладельческих националистических держав. И что не какая мы не великая страна, единственная в Европе, которая смогла победить нацизм. И с этим я никогда не соглашусь.

Каждый отмечает этот праздник по-своему. Кто-то готовит шашлыки, кто-то смотрит военные фильмы, кто-то вкушает водку, закусывая перловой кашей. Мы с семьей решили сделать марш-бросок через горы, в том числе и в тех местах, где проходили боевые действия. Впрочем, практически нет мест, где они не проходили. Война в горах — отдельная, особенная история, и мало кто ее помнит.

И совершенно неожиданно я вспомнил на время забытую песню Высоцкого именно об этих событиях. Пишу по памяти, не из интернета, прошу прощения за неточности.

Пылал закат как сталь клинка

Свою добычу смерть искала

Бой будет завтра, а пока

Взвод зарывался в облака

И уходил по перевалу.

А до войны вот этот склон

Немецкий парень брал с тобою

Он падал вниз, но был спасен,

А вот теперь, быть может он

Свой автомат готовит к бою.

Ты наверху, ты собран весь,

Ты ждешь заветного сигнала,

И парень тот, он тоже здесь

Среди стрелков из «Эдельвейс»,

Их надо сбросить с перевала.

 

Отставить разговоры, вперед и вверх, а там…

Ведь это наши горы, они помогут нам,

Они помогут нам!

Это малюсенькая страничка той Великой войны. Войны, за победу в которой наш народ принес беспрецедентную и не всегда оправданную жертву. Войны, которую мы, по счастью знаем только по рассказам, фильмам и книгам. Но которую всегда должны и будем помнить.

Андрей Лопатин

IMG_2424IMG_2437

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий