19-20 ноября в морозной Тюмени состоялось долгожданное событие – всероссийская междисциплинарная конференция «Современные аспекты краниофациальной и челюстно-лицевой хирургии»

Эта многострадальная конференция в силу известных причин откладывалась трижды, но в итоге все же прошла в очном формате, за что огромное спасибо ее руководителю – заведующему отделением нейрохирургии медсанчасти "Нефтяник" Юрию Александровичу Геркулу. Одним из титульных спонсоров форума стало Российское общество ринологов. География лекторов и участников была весьма представительной: Владивосток, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа, и, конечно, Тюмень.

Конференция началась с заседания «Краниофациальная хирургия», здесь обсуждались хирургические подходы и результаты лечения взрослых пациентов с этими редкими опухолями и дефектами основания черепа.

Наиболее интересным для нас стало второе заседание, посвященное смежным вопросам стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и ринологии. Его открыл профессор А.С.Лопатин лекцией о стандартных и альтернативных внутриносовых доступах к верхнечелюстной пазухе в аспекте сохранения или транспозиции носо-слезного канала, предупреждения развития дакриостеноза в послеоперационном периоде. О сложных случаях дентальной имплантации, синуслифтинге и ортогнатической хирургии рассказали московские челюстно-лицевые хирурги профессора С.Ю.Иванов и А.А.Мураев. Большой интерес вызвали лекции профессора С.П.Сысолятина: первая из них была обзорной и представила возможности эндоскопической хирургии челюстно-лицевой зоны, вторая была посвящена малоинвазивной хирургии височно-нижнечелюстного сустава, основной акцент и здесь был сделан на эндоскопических технологиях, в частности сиалоскопии. Свои доклады об опыте использования биоинженерных препаратов, лечении доброкачественных опухолей околоносовых пазух, ведении послеоперационного периода в ринохирургии рассказали врачи ЛОР-отделения медсанчасти "Нефтяник" К.П.Бухарова, И.А.Дюкова и А.С.Кротова. В заключение к конференции он-лайн подключилась О.А.Станчева, она рассказала о разработанном в Санкт-Петербурге мобильном программном комплексе для диагностики патологии носового клапана.

Второй день был также очень интересным, он был целиком посвящен педиатрической краниофациальной патологии, причем обсуждались не только вопросы хирургического лечения детей с аномалиями развития костей черепа (краниостенозами, краниосиностозами). В программу был включен и доклад об истории и перспективах развития фетальной нейрохирургии!

Здорово, что мы стали снова встречаться и реже смотреть на «говорящие головы». Состоялись все-таки и конгресс Европейского ринологического общества в Салониках, и конгресс российских ринологов в Ярославле. В следующем году в марте исполняется 30 лет эндоскопической ринохирургии в России, а в сентябре - 30 лет нашему обществу. Мы уже думаем как отметить эти события. А еще и всемирный ринологический форм (IRS-ISIAN) в Санкт-Петербурге!

Будем готовиться.

_анонс

_фото1(2)_фото5IMG_8017Мороз

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий