С Новым годом! Хоть и год тигра, не забываем про rhino

Дорогие коллеги, друзья, единомышленники!

Сегодня мы провожаем 2021 год. Все знают каким сложным и подчас непредсказуемым он был. Мы нередко были лишены возможности полноценного профессионального общения, снова теряли товарищей и коллег. Помогая пациентам, нам приходилось работать в сложных, иногда в почти военно-полевых условиях, рисковать собственным здоровьем.

И все-таки, 2021 запомнится не только негативом. В уходящем году нам все же удавалось постепенно уходить от надоевших он-лайн и гибридных форматов и возвращаться к привычным канонам живого общения. Наконец-то состоялся многострадальный, трижды откладывавшийся конгресс Европейского ринологического общества в Салониках, в котором, кстати, достойно смотрелась и российская делегация. В Москве в очном формате с успехом прошел ставший уже регулярным курс КИНДЭР, в Ярославле - очередной, четырнадцатый конгресс нашего общества, в Анталии – также ставший уже привычным курс диссекции околоносовых пазух, височной кости и основания черепа.

Теперь мы с надеждой смотрим в стоящий на пороге 2022 год. Он будет особенным, юбилейным. В этом году мы готовимся отметить 30-летие эндоскопической ринохирургии в России и 30-летный юбилей Российского общества ринологов. Первое из этих событий мы планируем отметить в рамках диссекционного FESS курса 31 марта-2 апреля. В июле Санкт-Петербурге, впервые в нашей стране, должен состояться всемирный ринологический конгресс IRS-ISIAN. Мы ждем приезда ведущих ринологов мира и очень надеемся в максимальном объеме увидеть их очные выступления, круглые столы и дискуссии. В честь 30-летия нашего общества в сентябре состоится юбилейная конференция в Ярославле.

Сегодня, провожая уходящий год, я желаю, чтобы все вы встретили его в теплом кругу родных и близких друзей, в волшебной новогодней обстановке, за праздничным столом с ярко наряженной елкой.

И пусть Новый 2022 год принесет самое лучшее: здоровье, радость, любовь и достаток. Пусть он будет насыщен приятными событиями, положительными эмоциями и, конечно, новыми встречами с коллегами и друзьями.

Президент Российского общества ринологов

Профессор А.С.Лопатин

IMG_7477

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий