Курс «Функциональная и эстетическая риносептопластика»

В этом году в рамках международного диссекционного курса  ISOLDA2022 впервые состоялся курс «Функциональная и эстетическая риносептопластика».

В утренних обзорных лекциях Президента Турецкого ринопластического общества профессора Метина Онерчи и профессора Андрея Лопатина были освещены базисные вопросы септопластики, открытой, закрытой и сохраняющей ринопластики. Метин Онерчи продемонстрировал несколько видео, поделился своими секретами и приемами, которые далеко не всегда совпадали с тем, что написано в классических учебниках. Слушатели узнали как сделать ринопластику максимально щадящей, как сохранить нетронутой спинку носа, как правильно устанавливать расширяющие импланты, как можно избежать образования послеоперационных гематом и экхимоза и многое другое.

По окончании лекционной программы 10 курсантов из Казахстана, России и Узбекистана переместились в анатомическую лабораторию университета Акдениз, где после мастерской показательной диссекции Метина Онерчи они смогли выполнить на анатомических препаратах открытым ринопластическим доступом все виды остеотомий, клиновидную резекцию, работу на спинке и хрящах кончика носа. Для каждого был приготовлен индивидуальный анатомический препарат, в распоряжении курсантов были  эндоскопы, микроскопы и полноценные наборы инструментов. В заключение Андрей Лопатин продемонстрировал подготовку лоскутов для пластического закрытия перфорации перегородки носа.
Мы планируем со следующего года сделать такие курсы регулярными.

123456

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий