Вот и завершился курс ISOLDA 2022 (International Sinonasal and OtoLogical Dissection in Antalya)

Четыре напряженных дня работы в анатомической лаборатории Средиземноморского университета пролетели очень быстро.

Первые два дня были посвящены освоению навыков диссекции структур полости носа, околоносовых пазух и смежных с ними областей. Курсанты под чутким присмотром профессоров Андрея Лопатина, Метина Онерчи и кандидата медицинских наук Анастасии Варвянской эндоскопическим эндоназальным доступом открыли все околоносовые пазухи, сделали процедуру Draf III (срединный дренаж лобных пазух), выделили клиновидно-небную артерию и все структуры крылонебной и подвисочной ямок, выполнили декомпрессию орбиты и зрительного нерва, осуществили доступ к гипофизу, выделили структуры параселлярной области – внутреннюю сонную артерию, III, IV, V (1, 2 ветви) и VI черепно-мозговые нервы. На показательной диссекции Метин Онерчи смог добраться даже третьей ветви тройничного нерва – n.mandibularis. Для диссекции использовался прекрасный инструментарий, шейверы и боры компании Karl Storz.

Последующие два дня курсанты осваивали отохирургию под руководством профессора Сергея Косякова. Эндауральный и заушный доступы, разрезы мягких тканей и выкраивание лоскутов, забор хряща козелка и фасции височной мышцы, тимпанопластика 1 типа, базисная и расширенная диссекция височной кости с задней тимпанотомией были выполнены всеми участниками.  Инструменты и оборудование были скромнее, но ни вышедший временно из строя из-за упорного сверления бор, ни затупленная фреза не смогли помешать на пути к новому опыту.

Приятным бонусом к диссекционному курсу стали купания в теплом море на восходе солнца, вкусные и здоровые завтраки и ужины в прекрасном ресторане гостиницы «все включено», неформальное общение с коллегами темными южными вечерами на террасе кафе у берега моря.

123

457891011121314151617

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий