9 октября завершился курс ISOLDA 2022 (International Sinonasal and OtoLogical Dissection in Antalya)

На ушной части курса участники под руководством Сергея Косякова освоили эндауральный подход к среднему уху, выполнили мирингопластику, осуществили заушный доступ, аддитоантротомию с сохранением и удалением задней стенки наружного слухового прохода, идентифицировали и выделили лицевой нерв, сигмовидный синус, дно средней черепной ямки, внутреннюю сонную артерию, внутренний слуховой проход, луковицу яремной вены. Каждое рабочее место было оснащено микроскопом, высокоскоростным бором и всем необходимым инструментарием для микрохирургии уха. Все участники курса, не зависимо от уровня владения отохирургией, смогли найти для себя полезные моменты.

Диссекционные курсы коренным образом отличаются от живой хирургии. Анатомическая диссекция позволяет не только отработать хирургические навыки, но и идентифицировать все значимые структуры, заглянуть в соседние области, понять механизм и предотвратить возможные осложнения в живой хирургии.

Сейчас мы обсуждаем формат и даты наших курсов в 2023г. и мы хотели бы знать ваше мнение и пожелания: стоит ли добавить в программу курса день живой хирургии, стоит ли оставить день ринопластики и может быть увеличить его до 2-х дней? Нам важно ваше мнение, чтобы сделать наши курсы еще более полезными.

981011121314

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий