Всемирный ЛОР-конгресс в Дубае. Заключительный день

Последний день  Конгресса IFOS в Дубае, как и предыдущие, стал плодотворным для делегатов из России. Георгий Полев сообщил о результатах эндоскопической эндоназальной техники закрытия ятрогенных перфораций переднего отдела перегородки носа на опыте более чем 180 собственных наблюдений. Ольга Верещагина поделилась опытом хирургического лечения синехий полости носа с помощью полупроводникового лазера в контактном режиме. Обе темы вызвали оживленный интерес и дискуссию. Елизавета Болознева представила результаты успешного десятилетнего опыта эндоскопического эндоназального удаления остеом околоносовых пазух (более 200 случаев). Аншлаг посещаемости был отмечен на секциях по пластической хирургии наружного носа.  Эта тема особенно актуальна в арабской части оториноларингологического сообщества.

Закрытие Конгресса проводили Президент IFOS Бернард Фрайсс и Генеральный секретарь Милан Профант, они выразили благодарность профессору Хуссейну Алранду за организацию и проведение  Конгресса и вручили ему Почетную медаль. По результатам голосования следующим местом проведения Конгресса IFOS в 2026 году станет Стамбул.

Обогащенные знаниями, полезными и интересными знакомствами, вдохновленные новыми идеями мы возвращаемся домой. Собираем материалы, обобщаем свой клинический и научный опыт и начинаем готовиться к следующему конгрессу в Турции.
Автор — к.м.н. Е.В. Болознева

IMG-20230122-WA0024

IMG-20230122-WA0003IMG-20230122-WA0001

IMG-20230121-WA0038

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий