II международный междисциплинарный конгресс «Актуальные вопросы практической оториноларингологии. ОБЩЕЕ В НЕВРОЛОГИИ И ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ», 27-28.04.2023, Алматы

27-28 апреля 2023 г. состоялся II международный междисциплинарный конгресс «Актуальные вопросы практической оториноларингологии. ОБЩЕЕ В НЕВРОЛОГИИ И ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ», организованный курсом оториноларингологии Казахстанско-Российского медицинского университета и Институтом неврологии и нейрореабилитации им. Смагула Кайшибаева.

Второй конгресс превзошел первый по числу участников. В зале присутствовало около 400 специалистов - оториноларинголов и неврологов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси. А также по числу сделанных докладов – программа была очень плотной и продолжалась с 9 до 20:00 с короткими перерывами на кофе-брейки.

Россию на конгрессе представляли оториноларингологи Андрей Лопатин, Юрий Русецкий, Ксения Клименко, Анастасия Варвянская, Владимир Авербух, Николай Краховецкий, Сергей Косяков, Ольга Панина, отоневролог Александра Гусева, челюстно-лицевой хирург Святослав Сысолятин, неврологи Дарья Лебедева, Максим Замерград и Нина Латышева, последняя была единственной из докладчиков, кто выступал онлайн.

Заседания по заболеваниям ЛОР-органов, сомнологии, хирургическому лечению патологии гортани, сурдологии, заболеваниям среднего и внутреннего уха, лицевым болевым синдромам и отоневрологии вызвали большой интерес, многие вопросы аудитории сопровождались горячими дискуссиями. Например, вопрос о том что первично в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. По мнению неврологов - нарушение тонуса жевательных, крыловидных и височных мышц. По мнению челюстно-лицевых хирургов, гнатологов и стоматологов – чаще нарушение прикуса. Другой пункт бурных дискуссий - целесообразность отдельных видов медикаментозного и хирургического лечения болезни Меньера. Неврологами был развенчан миф о том, что головокружение носит цервикогенный характер.

Российское общество ринологов благодарит Гульназ Кайшибаеву, Райту Есеналиеву, Сайру Жакенову и Сергея Ильинского за прекрасную организацию Конгресса, время в Алмате и ее окрестностях.

Запись конгресса можно посмотреть на https://neuro-lessons.kz

12345

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий