Отчет о диссекционном курсе по FESS, 5-6 июля 2023 г.

Только отшумели дискуссии XV конгресса Российского общества ринологов, а 5-6 июля состоялся постконгрессный курс диссекции околоносовых пазух. Он прошел в прекрасно оборудованной лаборатории “Москадавер”. Курс получился международным: кроме докторов из разных регионов России поработать на анатомических препаратах и послушать лекции приехали гости из Узбекистана и Казахстана.

Преподаватели курса Сергей Карпищенко и Елизавета Болознева поделились опытом хирургического лечения заболеваний верхнечелюстной, лобной и клиновидной пазух, слезоотводящих путей представили интересные редкие наблюдения, Джин Андерсон Элой (США) прочитал он-лайн лекции по хирургии перегородки носа и решетчатого лабиринта. Андрей Лопатин в своей лекции подробно остановился на анатомии крылонебной ямки, турецкого седла и параселлярной области, проиллюстрировав сообщение оригинальными эндофотографиями диссекции.

После показательных диссекций, выполненных Сергеем Карпищенко и Андреем Лопатиным все участники курса смогли самостоятельно повторить все шаги диссекции, не остановившись на вскрытии одних только пазух, но и изучив на практике анатомию основания черепа, орбиты и крылонебной ямки.

123546

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий