Святославу Павловичу Сысолятину – 50

Сысолятин слава

Сегодня С.П.Сысолятину исполняется 50 лет. Всего 50, а сколько всего уже сделано. Выбор профессии для Святослава Павловича был неизбежным. Папа – челюстно-лицевой хирург, профессор, лауреат Государственной премии и Премии Правительства РФ, организатор стоматологического факультета в Новосибирском медицинском институте, мама - главный врач крупной стоматологической поликлиники Новосибирска, главный специалист города. Все для него развивалось стремительно: институт, аспирантура, кандидатская диссертация, в 27 лет – уже заведующий отделением ЧЛХ, в 28 – доктор медицинских наук. Потом переезд в Москву, заведование кафедрой в Первом МГМУ им. Сеченова, но главное даже не в этом.

Святослав Павлович вовремя прочувствовал и уловил современные тенденции развития хирургии и стал фактически первым в стране челюстно-лицевым хирургом, способным выполнять эндоскопические операции на околоносовых пазухах, синтезируя возможности и ЧЛХ и ринологии. Но область его клинических и научных интересов этим далеко не ограничивается, он специалист в эндоскопических операциях на височно-нижнечелюстном суставе и на слюнных железах, в дентальной имплантации и костной пластике альвеолярных отростков верхней челюсти.

Святослав Павлович давно является членом Правления Российского общества ринологов, ежегодно организует вызывающие всеобщий интерес заседания по смежным вопросам ринологии и ЧЛХ на наших конференциях и конгрессах. Он талантливый хирург и ученый, в свои 50 уже воспитывающий новое поколение эндоскопических хирургов.

От имени всех членов общества мы поздравляем Святослава Павловича с юбилеем и желаем ему долгой плодотворной жизни и новых высот в хирургии и медицинской науке!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий