В Москве 6-8 декабря прошел лекционно-практический курс «Патология верхнечелюстной пазухи: междисциплинарный подход»

Утром в первый день курса преподаватели профессора Андрей Лопатин и Святослав Сысолятин прочитали лекции об этиологии и патогенезе острого и хронического риногенного, одонтогенного и постимплантационного верхнечелюстного синусита, а также об эндоскопической анатомии верхнечелюстной пазухи и окружающих ее структур. Анастасия Варвянская представила слушателям современный взгляд на лечение острого и хронического риносинусита, Анастасия Майданова рассказала о методах диагностики одонтогенного синусита.

Вторая часть первого дня началась лекциями профессоров об эволюции  хирургических доступов к верхнечелюстной пазухе - внутриносового и трансорального. Были подробно разобраны методики супратурбинального, инфрамеатального, прелакримального внутриносовых доступов, а также щадящие варианты вскрытия пазухи через преддверие полости рта. День завершился бурной дискуссией, в которой курсанты поделились с преподавателями и своим взглядом на проблему, в частности на роль пункции, зондирования и активного дренирования верхнечелюстной пазухи.

Второй день курса был посвящен «живой» хирургии. В режиме реального времени Андрей Лопатин выполнил эндоскопические операции по поводу синдрома «немого» синуса, перфоративного одонтогенного полисинусита, Святослав Сысолятин продемонстрировал разные варианты пластического закрытия ороантральной фистулы, в том числе с использованием широкой фасции бедра. Двусторонняя связь между аудиторией и операционной позволяла курсантам задавать вопросы хирургам и комментировать ход операций.

Третий день прошел в анатомической лаборатории «Москадавер». Здесь курсанты с помощью преподавателей смогли на профессионально подготовленных препаратах с прокрашенными сосудами попробовать самостоятельно выполнить различные внутриносовые и трансоральные операции на верхнечелюстной пазухе, изучить направление носослезного и инфраорбитального каналов, открыть клиновидно-небное отверстие, проследить ход верхнечелюстной артерии и ее ветвей в крылонебной ямке. Особенно интересно было впервые с помощью эндоскопа наблюдать за ходом субантральной аугментации со стороны верхнечелюстной пазухи и выполнить пластическое закрытие зубного свища. Надо сказать, что более опытные курсанты не ограничились предложенной им программой диссекции и постарались освоить доступы к лобной и клиновидной пазухам, выполнить латеральную кантотомию и эндоназальную декомпрессию орбиты.

Курс собрал солидную аудиторию: всего 109 ЛОР врачей и челюстно-лицевых хирургов, 16 из них приняли участие в диссекции. География участников тоже впечатлила: от Санкт-Петербурга и Сочи до Читы и Находки. Учитывая такой интерес, мы планируем проводить такой курс на регулярной основе.

Следите за информацией на наших ресурсах!

JV7B4691IMG_1911IMG_1855IMG_1917IMG_186908d7a090-539e-4663-be13-832d55c494b0IMG_2053

1560cc6f-c33d-441c-b56f-b56d52dda7310X8A48260X8A5523 (1)0X8A5427 (1)0X8A5571

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий