Подводим итоги уходящего 2023 года

Уважаемые коллеги, ринологи!

Сегодня, когда мы готовимся встретить Новый 2024 год, украшаем свои дома, наряжаем елку, покупаем продукты для новогоднего пирога и салата «оливье», мы еще и подводим итоги уходящего 2023 года.

Этот год был отмечен для нашего Общества рядом знаковых событий. Вот уже 10 лет под эгидой Общества проводятся обучающие диссекционные курсы, они состоялись и в уходящем году: к ежегодным курсам ISOLDA в Анаталии добавился теперь курс «Верхнечелюстная пазуха: междисциплинарный подход». Он с успехом прошел в декабре в Москве в трехдневном формате: лекционный день, день «живой» хирургии и день диссекции. Мы планируем проводить такие курсы теперь на регулярной основе.

Летом 2023 года в Москве состоялся XV конгресс нашего Общества. В рейтинге из 930 образовательных мероприятий, проведенных компанией «Медзнания», этот конгресс занял первое место, собрав более 300 очных слушателей и 47037 (!) просмотров онлайн. Второе место в этом рейтинге заняла наша же ежегодная конференция «Фармакотерапия болезней уха, горла и носа с позиций доказательной медицины» - 27533 просмотра.
В уходящем году, наконец-то, вышла в свет монография «Юношеская ангиофиброма основания черепа», посвященная памяти безвременно ушедшего из жизни члена Правления нашего Общества профессора Дмитрия Николаевича Капитанова. Материал этой книги основан на одной из самых больших в мире серий наблюдений этой редкой опухоли, включившей 180 пациентов за 20-летний период.

И уже на исходе года вышло обновленное и существенно дополненное второе издание «Справочника оториноларинголога», в котором полностью пересмотрены разделы по острому и хроническому риносинуситу, аллергическому риниту, дополнены новые разделы, в частности по обонятельной дисфункции.

Подводя итоги уходящего года, мы с надеждой и оптимизмом смотрим в наступающий 2024 год, где нас тоже ждут новые встречи с друзьями и новые, не менее знаковые события.

Видео: https://youtube.com/shorts/FUwp6rZPJL8

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий