16 марта в Неаполе закончился конгресс оториноларингологических обществ латиноговорящих стран

Заседания проходили в трех залах конгресс центра Federico II, расположенного на набережной Неаполитанского залива с видом на Везувий. Участников из 29 стран поприветствовали президент конгресса Гаэтано Мотта (Неаполь) и Метин Онерчи (Анкара, Турция) который пригласил всех на очередной всемирный ЛОР конгресс (IFOS), который пройдет в Стамбуле в 2026 году. На открытии почетный президент Дезидерио Пассали напомнил, что это общество было основано в 1930 году и изначально объединяло страны, где был не популярен английский язык. Первые конгрессы прошли в Мадриде, Катании, где президентом был проф. Сальваторе Чителли (вспомним названную его именем атипичную форму мастоидита), затем в Париже, Брюсселе, Бухаресте и Утрехте. Вторая мировая война нарушило ежегодный формат конгрессов, но затем они снова стали регулярными и проходили в Швейцарии, Бразилии, Аргентине, Анголе, на Кубе и во многих других странах. Надо сказать, что со временем формат конгресса изменился, даже если лекторы выступали на своем родном языке, их презентации были подготовлены на английском, что давало возможность для обсуждения.

Тематика конгресса охватывала все разделы нашей специальности. Одним из «хитов» стала лекция патриарха отохирургии проф. Марио Санна, посвященная лечению запущенных форм тимпаноюгулярной параганглиомы. Внимание ринологов привлекли лекции Метина Онерчи о лечении юношеской ангиофибромы основания черепа, дискуссии, посвященные мультидисциплинарному подходу к лечению СОАС, проблемам ринопластики и лечению опухолей носа и околоносовых пазух. Целое заседание было посвящено ольфактологии, где после обзорной лекции Джулио Пассали детально обсуждались не только уже хорошо знакомые нам периферические расстройства обоняния, но и центральные, связанные с патологией различных разделов ЦНС и ассоциированные, в том числе, с хронической головной болью.

Приглашенными из России гостями конгресса были Сергей Карпищенко и Андрей Лопатин. В своем выступлении в формате круглого стола Андрей Лопатин рассказал о результатах эндоназального пластического закрытия различных по локализации дефектов основания черепа. Сергей Карпищенко на клинических примерах поделился опытом лечения остеом околоносовых пазух, распространяющихся в глазницу.

В целом конгресс прошел в теплой, дружественной обстановке. Было приятно встретиться со старыми друзьями и осознать, никакие санкции неспособны разрушить те профессиональные связи, которые мы создавали последние 30 лет.

12435Везувий

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий