21 марта состоялась ежегодная, уже 29-я научно-практическая конференция «Лечение болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины»

В  зале присутствовало 130 врачей, он-лайн к трансляции подключились 1606 специалистов.

Как и на десяти предшествующих конференциях, ее открыл своим традиционным докладом о 10 самых интересных новостях в лечении ЛОР заболеваний за прошедший год Андрей Лопатин. Среди этих новостей были несколько мета-анализов эффективности промываний полости носа с глюкокортикостероидами и топическими пробиотиками у больных ХРС, использование фиксированных комбинаций лекарственных препаратов в лечении аллергического ринита, развитие технологии создания индивидуальных назальных фильтров, роль ГБО при острой сенсоневральной тугоухости и многое другое.

Сергей Карпищенко рассказал о преимуществах эндоскопической санации верхнечелюстной пазухи доступом через нижний носовой ход при подготовке к дентальной имплантации. Виктория Шиленкова анонсировала свежие практические рекомендации РОР по ирригационной терапии в ринологии.  Доклады Анастасии Варвянской и Константина Добрецова были посвящены новостям в диагностике и лечении ольфакторной дисфункции, в частности роли обонятельного тренинга. Доклады Оксаны Курбачевой и Константина Баранова  осветили проблему медикаментозного лечения аллергического ринита, в том числе и опыт использования интраназальных глюкокортикостероидов при этом заболевании, которому в 2023 году исполнилось 50 лет. В своей лекции Андрей Шиленков рассказал о 150-летнем опыте изучения и консервативного лечения гиперплазии аденоидов и аденоидита, история которого датируется первой публикацией Вильгельма Мейера, появившейся в 1873 году.

Второе заседание открыл мини-симпозиум, посвященный болевым синдромам, с которыми сталкиваются оториноларингологи. Приехавшая из Минска Людмила Петрова сделала обзорный доклад, упомянув такие редкие и мало известные состояния как синдромы «горящего рта», «первого укуса», шилоподъязычный синдром, атипичные боли в области уха. Виктория Шиленкова рассказала о болях, связанных с рецидивирующем афтозным стоматитом. Сообщение невролога Ленизы Мингазовой было посвящено посттравматической нейропатии тройничного нерва, развивающейся после различных стоматологических и ЛОР-операций, и требующей особых подходов в лечении, включающих препараты тиоктовой килоты, венотоники, нейротропные витамины, амитриптилин и ботулинотерапию. Мультидисциплинарный формат симпозиума поддержал челюстно-лицевой хирург Святослав Сысолятин, рассказавший о миофасциальных и суставных (связанных с патологией височно-нижнечелюстного сустава) болях.

Конференция продолжилась лекцией Александра Гурова о респираторных вирусных инфекциях, в частности эволюции вируса SARS-CoV-2. С ноября 2023 года в структуре заболеваний, вызванных коронавирусом, преобладает новый штамм «Пирола», который, по некоторым сведениям, является даже более контагиозным, чем вирус кори и проявляется в основном симптомами со стороны полости носа и глотки. Сообщения Юлии Моисеевой и Татьяны Пелишенко  касались сложных вопросов таргетной терапии полипозного риносинусита, не только ее доказанной эффективности, но и осложнениям, в частности транзиторной и, нередко, стойкой эозинофилии, которая делает проведение терапии дупилумабом невозможной.

Вопросы отиатрии и аудиологии не остались обойденными на конференции: Екатерина Пчеленок  выступила с докладом о лечении сложных форм наружных отитов, а Александр Гуненков рассказал о негативном влиянии мобильных телефонов на орган слуха. В заключительной лекции отоневролог Александра Гусева представила исчерпывающий обзор препаратов для терапии головокружения различной этиологии.

Приятным сюрпризом для всех, кто пришел на конференцию был спецвыпуск журнала «Фармакология и Фармакотерапия» с обновленными в 2024 году практическими рекомендациями Общества ринологов по аллергическому риниту, острому и хроническому риносинуситу, а также ирригационной терапии в ринологии. Те, кто не смог поучаствовать, найдут его на сайте нашего общества. А те, кто не успел подключиться к трансляции, могут прослушать интересующие их доклады на портале компании «МедЗнания» medQ.ru в разделе портфолио.

IMG_0081IMG_0101IMG_4090

PHOTO-2024-03-24-09-47-54IMG_4087IMG_4058

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий